Якутские охотники готовятся к своему празднику

В первую субботу апреля в Якутии будут отмечать День охотника. Этот праздник был учрежден здесь недавно, но местные охотники уже говорят о его большой важности.

Более трех тысяч охотников-промысловиков насчитывает сегодня Якутская республика. И у всех них скоро появится прекрасный повод для отдыха и веселья — День охотника.

— Идея организации большого праздника — хорошая, — говорит «Охотнику и рыболову» Иван Николаев, г. Якутск. — Мы живем в крае, где охота и рыбалка — это образ жизни. Богаты наши традиции, много разных обрядов, и, конечно, их нужно соблюдать и чтить. День охотника — прекрасный повод для этого. Хочется, чтобы все праздничные действа подчеркивали величие охотничьей культуры Якутии, воспитывали в молодых людях необходимость бережного отношения к природе. Она — наша мать кормилица. И охотники должны понимать, сохраняя ее — человек продлевает в первую очередь свою жизнь. Сам обязательно приму участие в празднике. Думаю, и все охотники не откажутся продемонстрировать себя и свое мастерство.

Несмотря на то, что времени еще достаточно, приготовления к празднику идут полным ходом. В этот день в столице республики пройдут традиционные выставки охотничьих собак, трофеев, прикладного искусства, фотоконкурсы. Планируются праздники и в улусах. Например, в Горном улусе проведут ежегодные республиканские соревнования по охотничьему мастерству.

После утверждения республиканского праздника в Госдуму РФ было внесено предложение об учреждении в сентябре общероссийского Дня охотника.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий