В Брянской реке найдена морская рыба

Бобырец

Оказывается, калинка — не только ягода, но и рыба. До сего дня она водилась только в морях, причем в теплых — Черном, Мраморном и Эгейском. А совсем недавно калинку обнаружили в заповеднике «Брянский лес», в реке Неруса.

Научные сотрудники заповедника были уверены, что калинка в реках Брянска точно водится, так как в 1991 году уже был зафиксирован один случай ее появления. Прошло больше 20 лет, когда калинка вновь о себе заявила. В конце ноября 2012 поиски увенчались долгожданным успехом. Второе, менее поэтичное название рыбы — бобырец.

Бобырец, или калинка, любит теплый климат, на территории нашей страны она встречается в водоемах от Приазовья до Адлера. Обнаруженный в Нерусе вид, по мнению специалистов, скорее всего, будет самым северным. Вообще калинка очень мало изучена на сей день. В некоторых городах России она даже внесена в Красную книгу.

Эта рыба относится к роду голавлей, только калинка очень маленькая, максимальная длина ее тела — всего 15 сантиметров. Спинка темно-зеленая, темно-синяя или коричневая, а посередине тела — серебряная полоса. Нерест у калинки проходит поздней весной — в мае и захватывает июнь. В среднем одна калинка мечет около двух с половиной тысяч икринок.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий