«Охотников надо заинтересовать!»

В Иркутской области уже три года не выплачивают премию за добычу волка

По сообщениям новостных агентств, в регионе участились нападения волков на домашний скот. Например, В Зиминском районе Иркутской области, в Масляногорске ночью волк пришел на участок и загрыз козу. Там же дикими животными было совершено покушение на жеребенка и теленка. Так, на пастбище бык лишился ушей и вернулся с разорванным брюхом. В селе Третьеуспенск от волков пострадало восемь овец.

Редакция газеты «Охотник и рыболов Сибири» обратилась за комментариями к зампредседателя  Иркутского ОООиР, Филиппову Александру Ивановичу: «Уже три года мы не получаем никакой компенсации за отстрел волка, — пояснил Александр Иванович. — У Минприроды области ответ один — нет средств.

Конечно, численность серого хищника заметно увеличилась, что наносит большой ущерб охотничьему хозяйству — сокращается численность диких копытных.

Добыть волка не так-то просто — для этого нужны специально обученные охотники-волчатники».

До отмены выплат премия за взрослого волка составляла пять тысяч рублей, за волчонка — три.

Похожая ситуация с выплатами сложилась в Удмуртской республике. Правда, премии за добычу волка в Удмуртии поскромнее: за волчицу — 600 рублей, за волка — 500, за волчонка — 300.

«Добыча волка — это очень трудоемко и энергоемко, —  сообщили в Управлении охраны фауны. — Сейчас осталось очень мало волчатников. Мы держим численность волка под контролем, но в связи с кризисом очень трудно изыскать средства для выплаты премий. Например, за  2010 год добыто 58 волков, но деньги были выплачены только наполовину.

Но в целом по России премии выплачиваются стабильно».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий