Обнародованы сроки охоты в шести регионах

Добывать пернатыхРуководство Калужской, Ленинградской, Рязанской, Тульской, Ярославской областей и Республики Мордовия утвердило даты, в которые можно добывать пернатых. В этих шести регионах сроки весенней охоты на птиц не сокращаются и составляют ровно 10 дней.

В Калужской области за боровой и водоплавающей дичью можно идти уже в период с 8-го по 17 апреля. При этом нельзя отстреливать серую утку, белоглазого нырка, широконоску, шилохвость. На добычу гусей также введены ограничения. На этих птиц весной запрещено охотиться на водохранилищах, озерах и реках, в том числе на островах. Не допускается изъятие серого гуся и пискульки.

Калужским охотникам, как и их сотоварищам по увлечению в других регионах, нельзя отстреливать камышницу, лысуху, рябчика, самок тетерева и глухаря. Вальдшнепа можно выцеливать только на вечерней тяге.

В Тульской области охота на пернатых стартует чуть позже. В период с 9-го по 18 апреля в общедоступных и закрепленных угодьях разрешено добывать гусей, селезней уток и вальдшнепов.

В Рязанской области сезон начинается с третьей субботы апреля. В течение десяти суток можно стрелять по боровой и водоплавающей дичи, естественно, не превышая установленные нормы. В этот же период разрешена охота на пернатых и в Республике Мордовия. В день допустимо добывать не более чем по три особи вальдшнепа, селезня и гуся. За весь сезон охотник имеет право подстрелить только одного глухаря и трех тетеревов.

Угодья Ленинградской области распределены на две группы — южную и северную. К первой из них относятся Гатчинский, Ломоносовский, Тосненский, Кингисеппский, Лужский, Сланцевский и Киришский районы. Ко второй — Бокситогорский, Тихвинский, Кировский, Всеволожский, Приозерский, Лодейнопольский, Волосовский, Подпорожский, Выборгский и Волховский. В южных районах разрешено охотиться с 16 апреля, в северных — с 23-го.

В Ярославской области в этом году открытие сезона перенесли на более поздний срок. Добывать пернатых можно не с третьей, а с четвертой субботы апреля. Причиной такого изменения стала аномально холодная весна.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий