Бобры грозят затопить село в Самаре

Бобер животное

Жители села Клинцовка обратились за помощью к местным охотникам, с просьбой уменьшить на их территории популяцию бобров. Из-за активной деятельности которых селу грозит затопление.

Население Клинцовки насчитывает не больше тысячи жителей. Питьевую воду люди могут брать только из местного пруда, который наполняется в период весеннего паводка. Объем пруда — почти 1000 000 кубометров, уровень воды — около пяти метров выше уровня земли. Больше никаких ресурсов в плане воды в деревне нет. В местной речке вода пересохла, а в подземных скважинах вода соленая и подходит для питья только для скота.

Пруд в последнее время облюбовали бобры и ондатры, которые активно роют норы в земляной плотине и из-за этого появляются течи. Но если норы, созданные ондатрами жители деревни закрывают своими силами — делают «тромбы» из ветоши, то норы бобров гораздо больше и шире. И для них старые матрацы не помеха.

По примерным подсчетам в Саратовской области на сегодняшний день около девяти тысяч бобров и их становится все больше. Причина в падении спроса на шкурки этих животных и отсутствии хищников, которые ранее охотились на эту популяцию в естественной среде.

Охотники-старожилы рассказывают, что еще лет десять назад в Клинцовке бобр считался ценным видом для промысла, в деревне работали пункты по приему шкур, существовали заготовительные артели. Благодаря чему бобр не селился рядом с человеческим жильем.

Пока местный комитет охотников обратился за поддержкой к областным коллегам с просьбой выдать желающим лицензию на отстрел «распоясавшихся» бобров. 

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий