Помощь копытным

В лесах Челябинской области на снегу образовалась ледяная корка толщиной до 5 см. Из-за этого затруднено передвижение копытных

По сообщениям пресс-центра Министерства по радиационной и экологической безопасности региона, корка льда образовалась на снегу в лесах, расположенных на юге и юго-востоке Челябинской области. Если таким видам животных как заяц или лиса это обстоятельство особых неудобств не доставляет, то особи крупнее, например, косули, зачастую проваливаются в снег. Выбраться из ледяного плена животному непросто, дело может дойти до травм.

В связи с этим Министерство обратилось с рекомендациями к организациям, в чьем ведении находятся охотничьи угодья. Суть предложений – по возможности ограничить проведение охоты в неблагоприятный период и приложить все усилия по прокладке троп для животных там, где над снегом образовался лед. Активисты уже откликнулись на призыв — в лесах Южного Урала сейчас работает техника, вплоть до тяжелых тракторов.

Также в министерстве отмечают, что запретов на охоту или выдачу путевок в настоящее время в Челябинской области не планируется.

Редакция газеты «Уральский охотник и рыболов» обратилась за комментариями в отдел охоты и рыболовства в Союзе обществ охотников и рыболовов области.

«Есть надежда на то, что наст — временный, — сказала начальник отдела Ольга Круглова. — Обещают обильные снегопады. Снег закроет наст. Главная опасность образования ледяной корки — то, что копытные не могут самостоятельно добраться до мест кормежки, а также рискуют поранить конечности до крови, или даже сломать их.

Разумеется, именно сотрудники охотобществ области с помощью тракторов и снегоходов будут прокладывать тропы. По краям троп (в идеале) должна быть разложена пища для животных — сено, зерно, овощи.

Обеспечение покоя копытных ничего не даст — сезон охоты на косулю все еще открыт, и люди в любом случае будут требовать реализации своих прав».

Кстати, сроки охоты на копытных в Челябинской области — с 15-го ноября по 1-е января.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий