Срок замены охотничьих билетов могут продлить до лета 2014 года

На этом настаивает ряд депутатов Госдумы. Они внесли свои предложения на рассмотрение и намерены добиться принятия изменений в действующий закон.

Еще два дополнительных года могут дать российским охотникам, чтобы они получили охотничьи билеты федерального образца. При этом охотничьи билеты, срок действия которых не истек, будут действительны до июля 2014 года.

Это предложение родилось не случайно. По действующему закону ранее выданные билеты (до июля прошлого года) необходимо сменить до 1 июля 2012 года. Однако, как показывает статистика, на сегодняшний день это сделал лишь каждый пятый охотник. И вряд ли за последние несколько месяцев охотничьи билеты государственного образца успеют получить другие.

Причины, почему не все спешат прийти за новыми охотничьими билетами, кроются не только в нерасторопности охотников, но и в несовершенстве самой организации процесса выдачи документов. Это и малое количество мест выдачи билетов, а в некоторых случаях их территориальная отдаленность для охотников ряда регионов, и отсутствие единой общероссийской версии «охотохозяйственного» госреестра, а на некоторых территориях и средств на изготовление бланков. Все это, по мнению авторов нового законопроекта, уже стало причиной случаев чиновничьей волокиты и мошенничества со стороны посредников, оказывающих соответствующие услуги. Результат — недовольство большинства охотников, конфликты и споры.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий