В России меняются Правила охоты

Охотиться с собакамиМинистерство природных ресурсов и экологии скорректировало сроки и параметры добычи некоторых разновидностей пернатой дичи и пушных зверей. Также были изменены правила, касающиеся обучения и использования охотничьих собак и ловчих птиц.

Теперь четвероногих питомцев можно брать с собой в угодья уже с 10 июля. С этой даты разрешено охотиться с собаками на степную и полевую дичь. Однако в течение второго летнего месяца нельзя применять огнестрельное или пневматическое оружие. Охотники могут только с 5 августа воспользоваться своим легальным арсеналом для добычи полевой и степной дичи. Сезон отстрела этих птичек длится вплоть по 31 декабря.

Похожие правила установлены и в отношении других пернатых. Так, на болотно-луговую дичь можно охотиться с собаками и без оружия в период с 10-го по 24 июля. Открывать огонь по этим целям разрешается с 25 июля до 15 ноября.

Водоплавающих птиц можно преследовать с собаками уже с 1 августа. А использовать оружие — в сроки открытия сезона охоты, установленные в соответствующем регионе. Ловчих птиц позволено напускать на пернатую дичь в период с 25 июля и вплоть до конца года.

С гончими или борзыми собаками, но без «огнестрела» или пневматики, разрешается в первый месяц осени отправиться за зайцем и лисицей. Такой вид добычи животных одобрен с 1-го по 14 сентября.

Вне сроков охоты на землях угодий или особо охраняемых территорий собаки должны быть на привязи. С поводка их можно спускать в специальных зонах, предназначенных для натаски и нагонки. Однако для проведения таких тренировок в закрепленных угодьях нужно оформить путевку.

В Минприроды также уточнили сроки добычи некоторых пушных зверей и птиц. На белок, степных и лесных хорьков, американских и европейских норок, куниц и енотовидных собак разрешено охотиться с третьей субботы августа до конца февраля. А отстрел серых гусей весной теперь строго запрещен.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий