С Днем рождения, заповедники!

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков

В январе 1916 года в России был создан первый государственный заповедник — Баргузинский — на берегу озера Байкал. В том же году был принят первый общегосударственный акт «Об установлении правил об охотничьих заповедниках». С этого момента берет свое начало история классического заповедного дела в России.

«Впервые «День заповедников и национальных парков» начал отмечаться в эту дату в нашей стране в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы», — сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в пресс-службе Алтайского биосферного заповедника.

«Никаких особенных мероприятий в этот праздник мы не проводили, — добавили в пресс-службе. — Возможно, это связано с тем, что сейчас начало рабочего года, и мы все заняты отчетностью».

Первые заповедники создавались для охраны охотничье-промысловых видов, в первую очередь – марала и соболя. В настоящее время задачи ООПТ – это сохранение целых комплексов биологического разнообразия Планеты.

Сейчас в России существуют более ста природных заповедников и сорок национальных парков, общей площадью 33,7 млн га и 7 млн га соответственно. Штат сотрудников, работающих в сфере охраняемых территорий, составляет более одиннадцати тысяч человек. Площадь заповедников и национальных парков в РФ составляет около 2% территории государства, что приблизительно равно по площади территории Беларуси.

В годы становления Советской власти в нашей стране, в период с 1919 по 1930 годы, было создано более сорока заповедников. Интересно, что даже во время Великой Отечественной войны заповедники не функционировали только на оккупированной территории. Более того, в 1943 году было организованно два новых заповедника, а в 1945 прибавилось еще шесть охраняемых территорий.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий