«Ловись рыбка большая и маленькая!»

Как сообщили "Уральскому охотнику и рыболову" в ГУ МЧС РФ по области, 5 февраля 2011 года в районе спасательной базы на Шершнёвском водохранилище г. Челябинска прошли открытые соревнования по подлёдному лову рыбы среди сотрудников МЧС, сотрудников и работников подразделений ГУ «3 Отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области».

Данные соревнования были посвящены Дню образования пожарной охраны г. Челябинска.
Официальным Днём создания пожарной охраны г. Челябинска принято считать 10 января 1850 года. В этом году соревнования проводятся впервые, но организаторы (руководство отряда) предполагают сделать их ежегодными.

Первые же соревнования оказались достаточно представительными. Участие приняли 17 команд: сборные всех пожарных частей города, Специализированной части по тушению крупных пожаров, базы газодымозащитной службы ГУ «3 ОФПС», Учебной пожарной части Учебного центра ФПС, а также команды Государственной инспекции по маломерным судам и Челябинской городской службы спасения (ЧГСС).

Состав каждой команды – 3 человека, непосредственно проходящих службу (работающих) в вышеперечисленных подразделениях.

На торжественном построении было объявлено об очередной годовщине пожарной охраны Южного Урала, в честь которой и проводятся соревнования. Заместитель начальника ГУ «3 Отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» по работе с кадрами А. В. Короткевич от руководства гарнизона пожелал всем удачной рыбалки. После официального открытия, в 9 часов, участники дружно вышли на лёд.

4 часа сотрудники МЧС пытались перехитрить обитателей водоёма и выудить как можно большее количество рыбы. С некоторыми из участников на соревнования приехали и родные: в так называемую группу поддержки вошли жёны и дети. Они отвечали за своевременную подачу горячего чая из заранее заготовленных дома термосов и, конечно же, за моральную поддержку участников!

Нужно также отметить, что среди участников было и несколько девушек, не побоявшихся отсутствия комфортных условий. Хотя зачастую суровая уральская зима в этот февральский день порадовала всех собравшихся отсутствием ветра и относительно тёплой погодой (всего-то       -10 С).

В 13:00 судьи объявили об окончании рыбалки. Взвешивание улова определило победителей.

Командное первенство:

  • 1 место – 19 ПЧ по охране ФГУП «Сигнал» (5,504 кг).
  • 2 место – 1 ПЧ по охране Центрального р-на Челябинска (4,993 кг).
  • 3 место – Учебная пожарная часть Учебного центра ФПС (4,969 кг).

Призы победителям соответствовали тематике соревнований. За 1-ое место была вручена трёхместная палатка, за 2-ое – двухместная, а за 3-е – одноместная.

Личный зачёт:

  • 1 место – Прокопьев П. В., ЧГСС (2,957 кг).
  • 2 место – Белов В. Н., 1 ПЧ (2,730 кг).
  • 3 место – Чижан О. В., 34 ПЧ (2,660 кг).

Победитель в личном зачёте был награждён двухместной палаткой и раскладным стулом для рыбалки, «серебряный» призёр получил одноместную палатку и также раскладной стул для рыбалки, а обладатель 3-го места – рыболовный ящик и термос.

В номинациях «Самая крупная пойманная рыба» и «Самая маленькая пойманная рыба» победил один и тот же участник – Чернышенко С. Г. из Специализированной части по тушению крупных пожаров. Крупный окунь потянул на 298 грамм, а самым маленьким оказался двухграммовый ёршик! Этот улов позволил Сергею получить рыболовный ящик и ледобур «Барнаул».

Ну, а уже после подведения итогов и награждения самых опытных (или самых удачливых!) рыболовов, все участники отведали традиционную в таких случаях уху. Соревнования удались на славу и обещают стать доброй традицией отряда.

В ходе соревнований на Шершнёвском водохранилище также был проведён рейд по безопасному поведению рыбаков во время рыбной ловли. Инспекторы ГИМС в очередной раз проверили знания правил безопасного поведения на льду и раздали рыболовам памятки. Начальник Отдела Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области Борис Николаевич Солодянкин отметил, что рыбная ловля – приятное и полезное времяпрепровождение. Но, чтобы она была приятна вдвойне, каждый рыболов должен знать и, самое главное, соблюдать меры безопасности. Чтобы всегда возвращаться к родным и близким людям здоровым и невредимым.

Михаил Ростопчин, сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Челябинской области. Фото автора

chel3chel4chelchel2

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий