В Зауралье и на Брянщине изменили сроки охоты

Отстрел пернатыхЖители двух регионов смогут пораньше отправиться за пернатыми трофеями. Руководство Курганской и Брянской областей внесло коррективы в сроки открытия весенней охоты.

В Зауралье прежде было разрешено добывать боровую дичь в период с 1-го по 10 мая. Теперь этих птиц можно будет отстреливать уже с 29 апреля. Охота на них продлится по 8 мая включительно.

За водоплавающими в угодья Курганской области прежде позволяли отправиться с 5-го по 10 мая. А в этом году отстрел пернатых стартует на пару дней пораньше. Охотники смогут выцеливать селезней уже с 3 мая. На добычу этих трофеев отводится 5 суток. Стрелки должны прятаться в искусственный скрадок или шалаш и использовать подсадных уток. Палить по гусям и казаркам запрещено.

Нельзя охотиться на пернатую дичь на целом ряде водоемов Курганской области. В этом перечне есть, например, озера Большие Донки и Малые Донки в Куртамышском районе, Травыкуль — в Макушинском, Быково — в Частоозерском, Урядки — в Целинном, Черное — в Мокроусовском, Чубурат — в Сафакулевском, Салтасарайское — в Каргапольском, Крутали — в Кетовском, Бурекескен — в Альменевском, Большой Атяж — в Далматовском, Горькое — в Частоозерском, Большое Пустое — в Шумихинском, Щучье — на границе Частоозерского и Мокроусовского районов. Палить по птицам запрещено и на болоте Куртан.

В Брянской области также изменились сроки весенней охоты. Прежде отстрел пернатых планировалось начать с 3-й субботы апреля. В списке крылатых трофеев указывались селезни, самцы тетеревов, вальдшнепы и гуси (кроме серых). Теперь сезон решено открыть пораньше — с утренней зари 1 апреля. Охотиться на водоплавающую и боровую дичь можно будет в течение 10 дней.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий