В каких регионах стартует сезон охоты?

Добыча пернатой дичиЖители целого ряда областей и республик России имеют право с третьей субботы апреля отправиться за пернатыми трофеями. Охота продлится не более десяти суток.

С 18 разрешено добывать водоплавающую и боровую дичь в общедоступных угодьях Московской, Владимирской, Ивановской, Ярославской областей, Республик Башкортостан и Мордовия. Отстрел пернатых продлится по 27 апреля.

При этом в регионах установлены нормы, определяющие количество трофеев, которое можно взять с собой. Например, в Подмосковье каждому охотнику в сутки разрешено добыть не более двух гусей, трех селезней кряквы и трех самцов других видов утки. Из боровой дичи дозволено взять по паре вальдшнепов на вечерней тяге и по глухарю и тетереву с одного тока за весь сезон.

А в Мордовии охотник может подстрелить по три гуся и селезня в день, столько же вальдшнепов. Глухаря — всего одного за целый сезон, а тетеревов — трех. В Башкирии, к примеру, разрешено за сутки добывать с пяток вальдшнепов, тройку гусей и самцов уток и по одному тетереву и глухарю.

В нескольких регионах охота проходит в два этапа. Так, в южных районах Ленинградской области за пернатыми можно отправиться в период с 18-го по 27 апреля. А в северных сезон стартует только в последнюю субботу второго весеннего месяца и продлится вплоть по 4 мая.

В южной части Челябинской области охота уже идет с 15 апреля. А на севере региона она начнется только с 25-го и будет продолжаться по 4 мая.

В тверских угодьях также наблюдается подобное географическое разделение. В южных районах охотники взялись за ружья уже с 11 апреля. А на севере добыча пернатой дичи разрешена с третьей субботы второго весеннего месяца.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий