Пожары срывают планы брянских и оренбуржских охотников

Особый противопожарный режимСразу в двух регионах временно запрещена добыча животных и птиц. В Брянской области охотиться нельзя до 1 сентября. Оренбуржские власти пока не называют дату, после которой можно будет отправиться за дичью.

В Брянской области сохраняется особый противопожарный режим. До начала осени полностью приостановлены спортивная и любительская охоты на копытных животных, пушных зверей и пернатую дичь. Жителям запрещено посещать леса без крайней необходимости. Тем более нельзя разжигать костры и заниматься палом сухой травы.

Противопожарный режим, в том числе, затрагивает Брасовское, Брянское, Выгоничское, Дубровское, Жуковское, Злынковское, Карачаевское, Клинцовское, Мглинское, Почепское, Севское, Унечское, Дятьковское, Клетнянское, Навлинское, Суземское, Трубчевское и учебно-опытное лесничества региона.

Если угроза новых крупных возгораний будет устранена, то охоту на территории области могут разрешить уже с 1 сентября. В этом случае останется более двух с половиной месяцев на то, чтобы добыть полевую, водоплавающую и болотно-луговую дичь. Шансы заполучить трофеи в виде боровых пернатых не меньше, поскольку их отстрел продлится до конца декабря.

С начала осени охотники также смогут отправиться в брянские леса за копытными, если, конечно, оформят документы на изъятие этих животных, а особый противопожарный режим будет снят. В течение сентября легальными целями станут только взрослые самцы лосей и благородных оленей, а с 1 октября — любые особи. Также с начала второго месяца осени разрешат и добычу косуль европейских, не обращая внимания на их пол и возраст. Вплоть до весны можно будет отстреливать и кабанов.

Сразу после отмены противопожарного режима не возбраняется отправиться за белкой, норкой, куницей, хорьком и енотовидной собакой. С середины сентября в Брянской области открывается сезон охоты на зайца, лисицу и волка. А с 1 октября можно добывать и других пушных зверьков — ласку, горностая, бобра и ондатру.

В Оренбургской области объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Все силы брошены на борьбу с природными пожарами и помощь пострадавшим. Населению настоятельно рекомендуют воздержаться от посещения лесов. Тем более что на это время охота полностью запрещена. Однако после нормализации ситуации у жителей еще будет возможность прочистить стволы ружей, воспользовавшись разрешениями на добычу дичи.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий