Снимут ли статус заказника с Анненского бора?

Фото хвойного леса

Губернатор Челябинской области объявил, что с Анненского бора необходимо снять статус заказника. Экологи с этим несогласны.

Дело в том, что Анненский заказник сильно пострадал от пожаров, так что сохранность леса на его территории под большим вопросом. Потому в областной администрации возникла идея, что территорию бора было бы полезнее использовать в сельскохозяйственных целях, к примеру, для организации пастбищ.

В ОГУ «Особо охраняемые территории» утверждают, что заказник выгорел только на 20%, так что гибели леса, скорее всего, не произойдет. Животные по-прежнему живут в лесу (к слову, их в Анненском заказнике насчитывается 130 видов, из них 30 занесены в Красную книгу) и мигрировать оттуда не собираются. По мнению экологов вся ситуация создалась из-за того, что некие бизнесмены не прочь организовать элитную охоту на территории бора.

Компромисс предлагает глава Нагайбакского района, в котором, находится Анненский бор. Он предложил статус заказника не снимать, но сдвинуть его границу на пару километров, чтобы возможные в будущем лесные пожары не угрожали населенным пунктам, граничащим с бором. Также предлагается разрешить на территории заказника выпас скота и покос травы.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий