Закон о платной рыбалке не устроил рыбаков

По мнению членов Союза рыболовов, разработке проекта федерального закона должны предшествовать серьезные комплексные исследования оценки современного состояния любительского рыболовства в России

Межрегиональная общественная организация Союз рыболовов заявила о своем несогласии с проектом федерального закона о любительском рыболовстве, обсуждение которого завершилось месяц назад.

Нельзя сказать, что рыболовам не понравилась конкретно какая-то статья. Законопроект не устраивает их по самой своей сути. По мнению членов Союза, в предложенной редакции документ ущемляет права рыболовов и при этом не решает неотложных задач по восстановлению, сохранению и воспроизводству рыбных запасов во внутренних водоемах России.

Больше всего нареканий вызвал сам факт введения платы — пусть и ограниченной — за любительскую рыбалку. Напомним, что проектом закона предусматривается введение особой фиш-карты стоимостью порядка 500 руб. в год, которая дает право ловить рыбу на «бесплатных» участках. А ценные породы рыб вообще можно будет ловить, только располагая именным разрешением — тоже не бесплатным.

Следовательно, ни о какой «бесплатности» любительской рыбалки и речи идти не может.

В то же время, как опасаются рыбаки, средства от продажи разрешений и фиш-карт пойдут не на поддержание российских водоемов в нормальном состоянии, а будут разворованы, так как никакого механизма общественного контроля за использованием этих денег в законопроекте нет.

Кроме того, рыболовы потребовали ужесточения борьбы с браконьерством, хотя этот вопрос напрямую законопроекта о любительском рыболовстве и не касается.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий