Заканчивается обсуждение закона о бесплатной рыбалке

Сегодня истекает срок, когда новый закон о рыбалке еще можно было изменить

Как сообщил глава пресс-службы Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев, 19 сентября станет последним днем всенародного обсуждения закона, который будет регулировать правила рыболовства в реках и озерах России.

Обсуждение «Закона о бесплатной рыбалке в РФ» стартовало на сайте Фонда исследования общественного мнения 18 июля сего года. В обсуждении этой животрепещущей темы приняли участие свыше пяти тысяч человек, которые внесли более 300 авторских поправок в закон.

В результате 67 норм законопроекта претерпели существенные изменения. «Самым главным итогом обсуждения можно назвать то, что в его ходе был существенно обновлен первоначальный вариант законопроекта, получен документ, в котором учтены все основные пожелания рыбаков-любителей», — считает Александр Савельев.

Основные поправки свелись к следующему. Во-первых, бесплатная рыбалка в России остается и никто на нее не покушается. Основные реки и озера остаются открытыми для всех желающих. Платной рыбалка станет в искусственных водоемах и прудах. Деньги будут взиматься также за рыбалку в депрессивных водоемах, отданных на конкурсной основе государством в руки частных лиц для приведения в порядок и заселения рыбой.

Во-вторых, российским рыбакам, скорее всего, придется обзавестись фиш-картами, или картами рыбака, которые и дают право невозбранно рыбачить в бесплатных водоемах. Предполагается, что карта будет стоить примерно 500 руб. в год. При этом для вылова рыбы ценных пород нужно будет поучать отдельное разрешение, а объем рыбы, которую можно выловить каждому рыбаку, будет ограничен.

Обсуждение закона в Госдуме начнется в конце сентября.

На сегодняшний день в частные руки передано порядка 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, однако на время обсуждения закона их дальнейшая реализация приостановлена по решению президента РФ Дмитрия Медведева.

Всего же в России насчитывается примерно 150 тыс. рек и около 2 млн. озер, а количество любителей рыбной ловли по самым скромным подсчетам — не менее 25 млн. человек.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий