Рыболовов хотят отправить на экзамены

Рыболовный билетУдильщикам, возможно, придется выдержать тест на знание норм и правил ловли и продемонстрировать навыки оказания первой помощи. С такой инициативой к чиновникам Росрыболовства обратились ученые.

По мнению научных деятелей, фанатам рыбалки следует выдавать своеобразный аналог охотничьих билетов. Но для получения такого документа нужно будет потрудиться. Прежде всего, потребуется сдать специальный экзамен. В ходе этого испытания придется подтвердить свои знания правил рыболовства и соответствующего законодательства. Удильщиков могут также спросить по поводу соблюдения техники безопасности и готовности прийти на помощь пострадавшим.

По мнение авторов инициативы, подобный экзамен пойдет на пользу рыболовам. Они станут более ответственными и грамотными в юридических вопросах. А в дальнейшем всех любителей посидеть с удочкой можно будет привлечь в одной общественной организации.

Однако пока предложение о внедрении рыболовных билетов остается только на уровне идеи. Ожидается, что в ближайшем будущем ее могут проработать и внести в Госдуму. В таком случае депутаты рассмотрят инициативу ученых вместе с другими предлагаемыми поправками к законопроекту о любительском рыболовстве. Второе чтение в парламенте этого документа, вызвавшего большой общественный резонанс, намечено на май.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий