В саратовских угодьях растет численность копытных

Количество копытныхПопуляциям многих видов охотничьих животных в регионе ничего не угрожает, объявили областные чиновники. Согласно их данным, количество копытных, наоборот, за последние десять лет выросло на 30-50%.

Маршрутными учетами в Саратовской области ежегодно занимаются сотни опытных специалистов. Они установили, что оленей стало больше на 55%, лосей — на 45%. Практически все «сохатые» обитают на территории правобережья.

Значительно увеличились также популяции кабанов и косуль. Численность вепрей и диких свиней за десятилетие возросла примерно на 40%. Количество косуль увеличилось на треть. Высокая их концентрация отмечается в Воскресенском районе. Там же обосновалось и много кабанов.

В угодьях на всей территории области встречаются лисицы и зайцы-русаки. Численность этих животных стабильна. Вне опасности находятся и небольшие популяции корсака, хоря и куницы.

По другим видам ситуация не столь радужная. Значительный удар был нанесен по волчьим стаям. К настоящему времени сохранилась лишь пятая часть от того числа серых хищников, что обитали в регионе десять лет назад. Однако популяция этих зверей стабилизировалась и не находится на грани исчезновения.

В Красной книге Саратовской области остаются горностай, белка, рысь и тетерев. Редкой дичью стал заяц-беляк.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий