Рыбаки против!

Митинги в защиту бесплатного рыболовства прошли в минувшее воскресенье в крупнейших городах России

Акции протеста прошли в Омске, Новосибирске, Казани, Томке, Владиворстоке, Екетеринбурге и многих других городах. Тысячи людей вышли на улицы, не смотря на то, что во многих городах погода совсем не благоприятствовала проведению массовых акций. Однако рыбаки не без основания считают, что если не заявить о своем несогласии с законом о бесплатной рыбалке сейчас, потом будет поздно.

Решение о проведении массовой акции протеста было принято после того, как закончилось «всенародное» обсуждение нового проекта скандального закона о бесплатной и любительской рыбалке. Возмущение вызвало то, что, не смотря на неоднократные заверения главы Росрыболовства Алексея Крайнего, рыбалка по новой версии закона все-таки становится платной для всех. Будут введены специальные фиш-карты, стоимостью 300-500 рублей, которые будут обязаны покупать все рыбаки.

Дело здесь, как поясняют сами протестующие, не в сумме, которая пока что вполне доступна любому рыбаку, а в самом принципе. В России достаточно рек и озер, так с какой стати мы должны платить, задаются вопросом люди? Тем более, что ни за состоянием берегов, ни за экологией водоемов всерьез никто не следит. Сначала наведите порядок, а потом берите деньги – так считают протестующие. 3 млрд. рублей, которые будут собраны с продажи фиш-карт, по уверениям Крайнего будут направлены на зарыбление водоемов. Однако нехитрый подсчет показывает, что на каждый российский водоем придется всего 1,5 тыс. рублей. Что можно «зарыбить» на эту сумму? На очистку берегов вообще не остается ни копейки.

С другой стороны, абсолютно ничего не говорится о том, что надо поднимать на новый уровень службу рыбинспекторов, которых сегодня недопустимо мало. На Томскую область, к примеру, приходится всего 16 инспекторов. Естественно, ни о какой серьезной борьбе с браконьерами тут и речи идти не может. К тому же ни техники, ни средств на приобретение ГСМ у них практически нет. Доходит до того, что рыбаки сами, на собственные средства вывозят инспекторов в поле, чтобы те могли разобраться с браконьерами.

Ничего в законе не говорится и о таком больном вопросе, как сети. Именно они являются основным оружием браконьеров. Рыбацкое сообщество давно настаивает на том, что нужно запретить не только использование сетей, но и их продажу. Между тем в России до сих пор сохраняется совершенно убийственная практика, когда использование сетей запрещено, инспекторы их постоянно изымают, а продажа этих снастей не запрещена. Естественно, лишившись одних сетей, нарушители просто покупают новые.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий