Круглый стол по проблемам охраны и использования лесов

Это мероприятие прошло 16 декабря в Управлении лесами Алтайского края

Организаторы – Комиссия Общественной палаты Алтайского края по вопросам экологии и здоровья, Алтайская краевая общественная организация "Геблеровское экологическое общество", Управление лесами, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

Как сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в Геблеровском экологическом обществе, основной темой стало обсуждение изменений режима охраны заказников в части использования лесов и выделение особо охранных частей с ограничением рубок лесных насаждений, внесение соответствующих изменений в Лесной план Алтайского края и лесохозяйственные регламенты лесничеств.

«Ситуация, которая сложилась сегодня в государственных природных заказниках – катастрофическая. Ни как не ограниченные вырубки приводят к деградации лесных экосистем, критическому снижению биологического разнообразия, разрушению мест обитания и прямому уничтожению редких видов растений и животных. Это совершенно не допустимо, тем более на особо охраняемых территориях, являющихся последними уголками дикой природы в Алтайском крае», – отметил Алексей Грибков, председатель Геблеровского экологического общества.

Необходимой мерой по сохранению заказников, по мнению участников, может стать только существенное ограничение рубок леса на их территории. Это необходимое условие для сохранения самой среды обитания лесных растений и животных, а конечном счете и для поддержания экологического баланса в регионе и обеспечения здоровой окружающей среды для всего населения Алтайского края.

Итогом работы круглого стола станут рекомендации, которые будут направлены в профильные органы исполнительной власти – Управление лесами и Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, а также в администрации городов Барнаула и Бийска.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий