У российских охотников появится свой официальный праздник?

Охотники

Минприроды России разработало проект указа Президента РФ «Об установлении Дня охотника». С идеей организовать такой праздник обратился алтайский депутат Владимир Семенов.

По словам Владимира Семенова, день охотника и рыболова официальным праздником признавать не спешат. Проблема в юридических нюансах. Для того чтобы в какой-то сфере деятельности появился официальный праздник, нужно чтобы с момента оформления в Общероссийском классификаторе прошло не меньше десяти лет. Что касается рыболовства, как сектора экономики, то с момента включения его в этот классификатор прошло только 9 лет. То есть, до торжественного момента остался всего год.

Однако инициаторы проекта предлагают отмечать новый праздник во второе воскресенье сентября, начиная уже с этого года. По мнению законодателей, праздник мог бы стать пропагандой русских народных традиций, здорового образа жизни и культуры общения. Конечно, сами охотники только «за», но есть и такие мнения.

— Несомненно, праздник — это хорошо, только был бы он подкреплен дополнительным выходным днем, чтобы его можно было использовать как раз для своего любимого занятия — охоты и рыбалки, — поделился с журналистами газеты «Охотник и рыболов» Тимур Астахов из Казани.

— Наконец-то появился аргумент для жены, что делом занимаюсь, а не просто на Оби сижу, даже если улов небогатый, а в последнее время рыбы то на наших реках все меньше и меньше, — сокрушается Павел Игнатов из Новосибирска.

Что ж, остается только надеяться, что и на «рыбацкой» улице праздник все-таки будет.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий