В саратовских угодьях разрешили отстрел двух тысяч кабанов

Регулирование численности кабановРуководство региона принимает все меры, чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней (АЧС). Одним из главных шагов в этом направлении станет снижение численности потенциальных переносчиков заболевания.

В первой половине декабря в лесах Аткарского района Саратовской области были обнаружены две туши кабанов. У павших животных взяли пробы и направили ученым. В результате двух независимых лабораторных исследований подтвердилось предположение об АЧС.

После этого инспекторам Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства поручили приложить все силы для ежедневной проверки лесных массивов, чтобы как можно оперативнее выявлять новые случаи инфицирования животных. К работе также привлекли местных егерей и добровольцев.

На территории области было решено провести мероприятия по регулированию численности кабанов. До начала лета специалисты должны произвести отстрел свыше 2100 особей. При этом значительный акцент планируется сделать на «прореживании» молодняка. Больше половины выбиваемых кабанов должны быть сеголетками.

Основная работа будет проведена в закрепленных угодьях, а в общедоступных предполагается произвести отстрел около 60 животных. Параллельно не исключается возможность введения ограничения на любительскую и спортивную охоту на вепрей.

Согласно последним данным, в Саратовской области обитает примерно 13 тысяч кабанов. Большая их часть сосредоточена в Балаковском, Вольском, Ивантеевском, Лысогорском, Марксовском, Петровском районах. В регионе также думают об активизации воспроизводства других копытных — лосей, оленей и косуль.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий