Ранняя весна влияет на сроки охоты

весенняя охота на пернатую дичьВсе больше российских регионов вынуждено приспосабливаться к аномальному потеплению в нынешнем году. Вслед за Татарстаном, Калужской, Рязанской, Оренбургской, Саратовской, Пензенской областями, в которых недавно изменились сроки открытия сезона, приходит очередь ярославских, тамбовских, ивановских, владимирских, псковских, чувашских, марийских и мурманских угодий. В свою очередь, тверские власти, опасаясь новых случаев выявления коронавируса из-за наплыва гостей из других регионов, решили вовсе запретить на «своей территории» весеннюю охоту на пернатую дичь.

Представители Минприроды сообщили, что не видят необходимости закрывать сезон по всей стране, поскольку прилет пернатых не сопряжен с угрозой распространения новой инфекции.

В министерстве подтвердили, что в отдельном регионе весенняя охота может быть отменена по веским причинам, если этот шаг будет согласован с Росприроднадзором. По информации на последнюю декаду марта, только Тверская область обращалась с такой инициативой.

В целях снижения риска распространения коронавируса разрешения на добычу пернатой дичи во многих регионах будут оформляться через многофункциональные центры и Единый портал госуслуг. Готовые документы могут отправляться по почте. В областных, республиканских и краевых департаментах и управлениях, отвечающих за пользование объектами животного мира, временно ограничен личный прием посетителей.

Что касается непосредственно весенней охоты, ее сроки меняются в ряде регионов. В Тамбовской и Орловской областях сезон открывается 27 марта, а завершается 5 апреля. В Псковской временно упраздняется прежнее разделение на северные и южные районы, которое практиковалось при установлении сроков весенней охоты. Теперь во всех угодьях региона добывать боровых и водоплавающих птиц можно с 4 апреля по 13-е.

В Чувашии сезон стартует 18.04.2020, а завершится 27-го. В Ярославской, Владимирской, Ивановской областях и Республике Марий Эл весенняя охота на пернатую дичь открыта с 11 апреля по 20-е включительно. Это на неделю раньше, чем обычно.

В Мурманской области сохраняется разделение на южную и северную зоны. В первой из них сезон начнется 3 мая, а закончится 12-го. В эти даты можно охотиться в угодьях Ковдорского, Терского и Кандалакшских районов, а также на территориях, подведомственных городам Кировску, Мончегорску и Оленегорску. На севере региона добывать пернатых разрешается на неделю позже. В Печенгском, Ловозерском и Кольском районах, как и в окрестностях города Апатиты, сезон продолжится с 10 мая по 19-е.

Охотникам следует соблюдать нормы добычи, установленные в регионах. Например, в Ярославской области в день разрешается застрелить до пяти селезней, столько же гусей и вальдшнепов. За весь сезон допустимо привезти из угодий не более трех самцов тетерева.

В Тамбовской области позволяется добыть лишь трех гусей, столько же селезней и до пяти «лесных куликов». Не возбраняется также подбираться к токующим косачам. В орловских угодьях в дополнение к традиционным видам водоплавающей дичи разрешается отстреливать и казарок.

Во Владимирской области четко определено время, когда допустимо открывать огонь по боровой дичи. Например, отстреливать вальдшнепов разрешается с 6 до 11 часов вечера, глухарей — с 23.00 до 8.00, а тетеревов — с 4.00 до 10.00.

Соблюдайте Правила охоты!

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий