Бесплатная рыбалка — для кого?

По новой версии законопроекта о бесплатной рыбалке, она все же останется бесплатной.
Но — только для инвалидов, пенсионеров и тех, кто живет рядом с водоемами.

При этом не платить деньги за право посидеть с удочкой смогут отнюдь не все инвалиды, а лишь первой и второй группы.

Кое-что изменилось и для остальных рыбаков. Те, кто рыбачит не возле родного дома, а вдали от него, например, в другом регионе, будут платить. Но не 500 руб. в год, как планировалось ранее, а 365. Другими словами, по рублю в день. Деньги, взимаемые с рыболовов за их увлечение, пойдут только на три направления: мониторинг пресноводных водоемов, воспроизводство рыбы и мелиорацию.

Если законопроект будет одобрен, на рыбалку придется брать не только удочки и червей, но и документы. А как иначе рыбинспекторы поймут, платили вы или нет? Впрочем, эта норма предусматривалась и в более ранних редакциях закона.

Напомним, что обсуждение законопроекта продолжалось два месяца и закончилось 19 сентября. В нем приняли участие более 5 тыс. человек, в результате были отредактированы 67 норм закона. Подавляющее большинство опрошенных граждан (71%) высказались за введение рыболовных карт, тогда как 35% выступили за единую федеральную карту рыболова. Также большинство участников обсуждения поддержали введение норм вылова рыбы.

Как отмечает «Российская газета», в течение трех последних месяцев руководство Росрыболовства проводит переговоры о прохождении нового законопроекта в Госдуме. В ведомстве надеются, что он будет принят депутатами этого созыва в трех чтениях до декабря.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий