В Саратовской области проверят охотников на снегоходах

Операция снегоходПрофилактическая операция в регионе стартовала в последних числах декабря и будет продолжаться до конца марта. В течение этого времени сотрудники полиции при содействии работников Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, представителей Гостехнадзора и других ведомств намерены проверить владельцев снегоходов.

Инспекторы собираются уделить особое внимание соблюдению правил эксплуатации и хранения транспортных средств с гусеницами и лыжами. Специалисты должны оценить, насколько водитель и пассажиры этой техники защищены от случайных травм во время движения.

В ходе операции «Снегоход» также будет проверяться правильность заполнения всех бумаг, поскольку транспорт необходимо было регистрировать. Люди, управляющие им, должны пройти особый курс обучения и получить удостоверения тракториста-машиниста. Эксперты по технике также намерены осмотреть все узлы и основные элементы снегоходов и сравнить номера, чтобы выяснить, соответствуют ли они учетным данным.

Со своей стороны сотрудники Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области будут следить за тем, чтобы транспорт с гусеницами и лыжами не использовался для добычи дичи. На нем не стоит долго колесить по угодьям. Охотиться с этой техники запрещено действующими правилами (за исключением определенных случаев, когда, например, в рамках мероприятий по регулированию численности проводятся отстрелы опасных хищников или других животных).

Профилактическая операция «Снегоход» продлится около трех месяцев. Владельцы транспорта, предназначенного для покорения сугробов, смогут вздохнуть с облегчением только в разгар весны — с начала апреля.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий