Вопрос о рыбалке в период коронавируса

Можно ли выехать на личном авто на подмосковный водоем для рыбалки?

Информацию для ответа на этот вопрос предоставил сайту нашей газеты «Охотник и рыболов» Вячеслав Зубанилович Сокмышев. Это заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (далее — Управление).

Сокмышев сообщил, что в отношении любительской рыбалки на водных объектах рыбохозяйственного значения на территории Московской области Министерством сельского хозяйства России и Правительством Московской области не вводились какие-то дополнительные ограничения, призванные обеспечить соблюдение комплекса мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Вместе с тем, судя по данным на 28 мая 2020 года, в регионе пока действует режим самоизоляции. При этом уже отменен пропускной режим (с 23 мая 2020 года) для передвижения на общественном транспорте и автомобилях, который был введен в Московской области 15 апреля 2020 года. В общественных местах, включая общественный транспорт, необходимо соблюдать масочный режим.

Касаясь вопросов, относящихся непосредственно к любительской рыбалки, заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства напомнил, что весной и летом нужно соблюдать ограничения, действующие в период нереста. В частности, с 22 марта по 1 июня на водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС, а с 1 апреля по 10 июня на всех остальных водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области разрешено ловить только одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина. При этом рыбалка может осуществляться исключительно вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Ознакомиться с этим документом можно на официальном сайте Управления.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий