Вопрос о смысле рыбалки

В чем интерес сидеть часами, пялясь на поплавок или на лунку во льду, особенно не на природе, а в городе? Это такая разновидность медитации?».

Отвечает автор Владимир Телельков (Алтайский край): В чем интерес, часами пялясь на поплавок, сидеть и ждать поклевок? В настоящее время рыбу купить дешевле, чем ее поймать. Совсем недавно написал небольшую зарисовку о ловле на поплавок. На свою заметку получил неожиданный ответ. Человек, пожелавший оставить комментарий, высказал такое мнение: «Если часами смотреть на поплавок, то можно запросто стать идиотом…». Сначала я разозлился на писавшего, но потом посмотрел в корень проблемы.

Ведь и, в самом деле, есть рыболовы-спортсмены, люди опытные. Они в свое время прошли «большую школу», готовились к соревнованиям, учились, тренировались… Даже если сейчас по разным причинам не участвуют в состязаниях, но все равно продолжают эффективно ловить по правилам спорта — на одну удочку с единственным крючком.

А рядом пытаются поймать ту же плотву люди, не имеющие такой подготовки. Они порой действительно уставятся на свои поплавки и смотрят на них часами, ждут не дождутся поклевок. А вместо этого стоило бы хоть раз взглянуть на «удачливых» соседей. Сравнить их действия и свои собственные.

Многие даже не представляют, что у спортсменов есть нормы вылова на тренировках — например, одна рыбешка в полторы минуты. Такие требования были у меня, когда выступал за команду Алтая в конце прошлого века.

Сейчас я — на пенсии, но навыки никуда не денешь… Вот только рядом настоящих соперников нет. А кто расположился рядом на берегу отдыхать, те так и прохлаждаются, завидуют черной завистью и редко поинтересуются, почему дед ловит, а они сидят и пялятся на поплавок.

Ведь рыбалка — это целая наука. Не нужно считать безмозглыми обитателей водоемов. Если бы у рыбы ума не было, то ее давно уже выловили бы. Всегда ставь себя на место соперника… А уже далее можно заняться «техническими вопросами» — прикармливанием и насадками.

Кстати, поговорим о том, что цеплять на крючок. Лето — самый пик активности рыбы, и она не только живую насадку употребляет в пищу, но и активно ловится на растительную. Сазаны клюют на консервированную кукурузу, лещи и язи также «раскушали» ее. А вот плотве лучше всего подойдет вареная перловка.

Нужно не просто засыпать в кипяток крупу. Надо еще и ароматизировать ее, чтобы рыба выбирала именно вашу кашу, а не ту готовую смесь, которую удильщики бросают в огромном количестве в реки и озера. Обитатели водоемов могут наесться без всякой насадки и с благодарностью посмотрят на щедрого человека, принесшего такое угощение. Возможно, поэтому в Сибири легче купить рыбу, чем поймать.

Сколько объясняешь товарищам по увлечению, что нужен серьезный подход… Рыбалка — почти как работа, к ней следует относиться с ответственностью. Если хотите поймать кого-то, так ловите. Но позаботьтесь, чтобы и снасти у вас были отлажены, и прикорм правильно приготовлен, и в запасе имелось два-три вида насадок.

Уже перестал обращать внимание на отдыхающих с удочками, на которые карпа на пять килограммов можно запросто без всякого вываживания выдернуть из воды и через плечо выбросить на берег… Запомните одно: снастей на все случаи жизни не бывает!..

Теперь перейдем к зимнему периоду, когда можно ловить со льда. Меня окончательный итог в виде количества пойманной рыбы не интересует. Более важен сам процесс, особенно когда ловишь на голую мормышку. Сейчас такую рыбалку называют высшим пилотажем! Если этим делом занимаешься полвека, то уже и асом становишься.

Одного взгляда на водоем хватит, чтобы определиться с местом ловли и найти рыбу. Дальше сразу понимаешь, на какой глубине работать и как преподнести обманку. Сейчас многие экипированы и эхолотами, и видеокамерами подледными, а все равно не могут поймать.

И вот как можно не любить эту самую рыбалку, когда порой ты бредишь ею?! Так что, коллеги по увлечению, хватит рассуждать! Порой, чтобы познать рыбалку, жизни мало! А вы говорите: «На поплавки пялятся…».

 

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий