Какие автономера нужны на снегоболотоходы и мотовездеходы

С 4 августа вступил в силу новый стандарт для регистрационных знаков, которые необходимо устанавливать на транспорт. Наряду с прочими определены и требования к автономерам для внедорожной мототехники, включая мотовездеходы и снегоболотоходы.

Какие автономера нужны на снегоболотоходы и мотовездеходы
Фото Алексея Камышинского.

Новый стандарт допускает возможность использования уменьшенных регистрационных знаков, которые разрешат ставить на двухколесный транспорт. Вместо стандартного автономера размерами 245х185 миллиметров позволяется выбрать более компактный, у которого длина будет 190 мм, а ширина — 145 мм. Регистрационные знаки таких же габаритов предусмотрены и для внедорожной мототехники.

На этом номере символы должны располагаться в две строки. Верхняя, как правило, отводится для двух букв и такого же количества цифр, обозначающих регион. В нижней указываются четыре цифры. Впрочем, предусмотрена также возможность, когда строки «поменяются местами». Высота всех символов, согласно стандарту, составляет 45 мм. Оформление традиционное: цвет поля — белый, цифры и буквы — черные либо наоборот.

Регистрационные знаки изготавливаются в организациях, наделенных соответствующими полномочиями. Автономера делаются из алюминиевых сплавов. Для производства используется метод штампования. В структуру покрытия обязательно должны быть включены элементы защиты от подделок. Гарантия на регистрационный знак составляет не менее двух лет. Закрывать его оргстеклом или другими материалами нельзя. Автономер должен выдерживать все стандартные нагрузки: жарой, холодом, длительным воздействием воды и т.д.

Если владелец мотовездехода или снегоболотохода планирует разъезжать на своем «железном коне» вдали от оживленных трасс, то не обязательно заказывать регистрационный знак со световозвращающим покрытием. Однако оно необходимо для техники, которую предполагает использовать на дорогах общего пользования.

В стандарте также приводятся требования к месту установки регистрационного знака. Его следует расположить так, чтобы он не был закрыт элементами конструкции и при этом сам не выступал за внешние габариты транспорта и не закрывал внешние сигнальные и световые приборы. Как правило, номер устанавливают по оси симметрии либо слева от нее по направлению движения. Нижний край знака должен быть на высоте не менее 200 мм, верхний — не более 1200 мм.

Напомним, что обязательной регистрации в Гостехнадзоре подлежат транспортные средства (включая снегоходы, мотовездеходы, квадроциклы и снегоболотоходы), на которые установлен двигатель внутреннего сгорания объемом более 50 кубических сантиметров (0,05 литра) или электродвигатель мощностью от 4 кВт. Такая техника, имеющая максимальную конструктивную скорость менее 50 километров в час, не предназначена для движения по автодорогам общего пользования. Регистрировать нужно также прицепы (в случае их наличия) к подобному транспорту.

За отсутствие регистрации самоходной машины физическим лицам грозит штраф в размере от 1500 рублей до 2000 рублей.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий