Республика Саха (Якутия). Сроки охоты-2024

Республика Саха (Якутия). Сроки охоты-2024
Охота на пернатую дичь. Фото Алексея Акишина.

Сроки охоты на копытных животных

Дикий северный олень — с 1 августа по 31 января.

Снежный баран (все половозрастные группы) — с 1 августа по 30 ноября.

Кабарга (все половозрастные группы) — с 1 ноября по 31 января.

Олень благородный (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября. Взрослые самцы с неокостеневшими рогами — с 1 июня по 15 июля.

Лось (все половозрастные группы) — с 15 сентября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Косуля сибирская (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 20 августа по 20 сентября.

Кабан — охота на кабана не открывается.

Косуля европейская — охота на косулю европейскую не открывается.

Кавказский тур — охота на кавказского тура не открывается.

Сибирский горный козел — охота на сибирского горного козла не открывается.

Сроки охоты на медведя

Бурый медведь — с 1 августа по 31 декабря. В весенний период — с 20 апреля по 10 июня.

Сроки охоты на пушных зверей

Белка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Бурундук — с 15 сентября по 31 октября.

Горностай — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Суслик длиннохвостый — с 15 июня по 30 сентября.

Колонок — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Заяц (беляк) — с 15 сентября по 28 (29) февраля (за исключением охотничьих угодий следующих муниципальных районов: «Амгинский улус (район)», «Горный улус», «Мегино-Кангаласский улус», «Намский улус», «Усть-Алданский улус (район)», «Таллинский улус», «Чурапчинский улус (район)», «Хангаласский улус» и в охотничьих угодьях городского округа «Город Якутск»).

Ласка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Летяга — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Волк — с 1 августа по 31 марта.

Норка американская — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Белый песец — с 1 октября по 31 марта.

Росомаха — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Водяная полевка — с 1 октября по 31 марта.

Рысь — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 10 сентября по 31 марта.

Соболь — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Куница — охота на куницу не открывается.

Енотовидная собака — охота на енотовидную собаку не открывается.

Бобр — охота на бобра не открывается.

Сурок — охота на сурка не открывается.

Барсук — охота на барсука не открывается.

Енот-полоскун — охота на енота-полоскуна не открывается.

Шакал — охота на шакала не открывается.

Сроки охоты на пернатую дичь

Болотно-луговая дичь — с третьей субботы августа по 31 декабря. С легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами — с 15 августа по 31 декабря.

Водоплавающая дичь (включая гуся) — с третьей субботы августа по 31 декабря. С легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами — со второй субботы августа по 31 декабря.

Степная и полевая дичь — с третьей субботы августа по 31 декабря. С легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами — с 15 августа по 28 (29) февраля.

Боровая дичь (глухарь, рябчик, тетерев) — с третьей субботы августа по 31 декабря. Белая и тундряная куропатки — с третьей субботы августа по 20 апреля. Боровая дичь с легавыми собаками, ретриверами, спаниелями и ловчими птицами — с 15 августа по 28 (29) февраля.

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (гуси, селезни речных и нырковых уток, поганки) — с 11-го по 20 мая в первой зоне — на территории охотничьих угодий следующих улусов (районов): Алданский, Амгинский, Мегино-Кангаласский, Намский, Нерюнгринский,  Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский, городской округ «Город Якутск». С 14-го по 23 мая  — во второй зоне — на территории охотничьих угодий следующих улусов (районов): Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Ленский, Мирнинский (за исключением охотничьих угодий в районе поселка Айхал и города Удачный), Нюрбинский, Олекминский, Оймяконский. С 31 мая по 9 июня — в третьей зоне — на территории охотничьих угодий следующих улусов (районов): Абыйский, Оленекский, Мирнинский (охотничьи угодья в районе поселка Айхал и города Удачный). С 15-го по 24 мая — в четвертой зоне — на территории охотничьих угодий следующих улусов (районов): Аллаиховский, Верхоянский, Усть-Янский. Со 2-го по 11 июня — в пятой зоне — на территории охотничьих угодий Анабарского района. С 27 мая по 5 июня — в шестой зоне — на территории охотничьих угодий Булунского района. С 5-го по 14 мая — в седьмой зоне — на территории охотничьих угодий Верхнеколмымского района. С 22-го по 31 мая — в восьмой зоне — на территории охотничьих угодий следующих улусов (районов): Жиганский, Эвено-Бытантайский. С 18-го по 27 мая — в девятой зоне — на территории охотничьих угодий Момского района. С 10-го по 19 мая — в десятой зоне — на территории охотничьих угодий следующих улусов (районов): Среднеколымский, Нижнеколымский. С 9-го по 18 мая — в одиннадцатой зоне — на территории охотничьих угодий Кобяйского района.

Водоплавающая дичь (обыкновенный и горбоносый турпаны) — с 1-го по 4 июня.

Боровая дичь (самцы глухаря и тетерева) — с 7-го по 16 мая.

Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием живых подсадных уток) — с 25 апреля по 10 июня.

Ограничения охоты

  • Запрещается охота на зайца-беляка до сезона охоты 2024-2025 годов в охотничьих угодьях следующих муниципальных районов: «Амгинский улус (район)», «Горный улус», «Мегино-Кангаласский улус», «Намский улус», «Усть-Алданский улус (район)», «Таллинский улус», «Чурапчинский улус (район)», «Хангаласский улус» и в охотничьих угодьях городского округа «Город Якутск».
  • Ограничивается применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных, за исключением случаев:

1) добычи в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, копытных животных, медведей, волка, лисицы;

2) охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

3) охоты в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

4) охоты в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;

5) охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

  • При осуществлении охоты разрешается применение петель способами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира:

1) для отлова зайца-беляка петлями, изготовленными из одножильной металлической проволоки диаметром не более 0,8 миллиметра и общей длиной проволоки не более 80 сантиметров, не позволяющей обеспечить раскрытие петли более чем на 24 сантиметров в диаметре, в целях осуществления промысловой охоты, любительской охоты и охоты в целях ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности на территории всех районов Республики Саха (Якутия);

2) для отлова волка петлями, изготовленными из многожильного металлического троса диаметром не более 4 миллиметров и общей длиной троса не более 150 сантиметров, не позволяющей обеспечить раскрытие петли более чем на 45 сантиметров в диаметре, в целях регулирования его численности на территории всех районов Республики Саха (Якутия);

3) для отлова белой и тундряной куропаток петлями, изготовленными из рыболовной лески или плетенных конских волос диаметром не более 1 миллиметра и общей длиной не более 50 сантиметров, в целях осуществления промысловой охоты, любительской охоты и охоты в целях ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности на территории всех районов Республики Саха (Якутия).

  • Запрещается осуществлять промысловую охоту, любительскую и спортивную охоту, охоту в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на отдельных территориях (акваториях) общедоступных охотничьих угодий, указанных далее:

а) Амгинский улус (район): воспроизводственный участок «Морхой»: граница участка начинается с северо-западной точки вершины водораздела, имеющей координатную высоту 324.8, затем по координатным точкам 318.4, 315.5 хребта водораздела проходит в северном направлении, пересекая р. Крестях (правый приток р. Амта), до 17 км трассы «Амта — Якутск» и, поворачивая на юг, пересекает р. Крестях, и далее проходит по хребту водораздела по координатным точкам 215.5, 239 до крайней южной точки 8/030, далее поворачивает на север к начальной точке 324.8.

б) Амгинский улус (район): воспроизводственный участок «Кюлюпчю»: граница участка начинается с северо-западной точки, с правобережья истока р. Ус-Куеллях, далее поворачивает на восток и проходит между двух истоков р. Биччэ до пересечения с третьим правым истоком, формирующим основное русло р. Биччэ; затем с третьего правого истока р. Биччэ идет в южном направлении и поднимается к истокам р. Бир-Куэллэх, по левобережью речки направляется к устью р. Кюлюпчю, далее идет до пересечения с тракторной дорогой на р. Кюлюпчю; затем проходит по тракторной дороге до пересечения с р. Ус-Куэллях, далее проходит по правобережью верхней террасы р. Ус-Куэллях до правобережья истока р. Ус-Куэллях, т.е. до начальной точки.

в) Намский улус: воспроизводственный участок «Кэнкэмэ»: граница начинается от места пересечения р. Тура -Юрях (левого притока р. Кэнгкеме) с магистральным газопроводом «Мастах — Якутск», далее идет по правому берегу р. Тура вниз по течению до устья, затем вдоль правого берега р. Кэнгкеме вверх по течению до дороги, идущей от р. Кэнгкеме вдоль засохшего ручья к оз. Холболох. Далее следует вдоль этой дороги до оз. Аччыгый Холболоох, затем, огибая оз. Аччыгый Холболоох по юго-восточной стороне, поворачивает на юго-запад и доходит до оз. Кылаттах. Огибая данное озеро с севера, следует на запад до места пересечения газопровода «Мастах — Якутск» и р. Кэнгкеме, оттуда идет по газопроводу «Мастах — Якутск» в северо-западном направлении до первоначальной точки.

Сроки установлены Указом главы Республики Саха (Якутия) от 1 апреля 2021 года № 1786 «Об определении видов разрешенной охоты и сроков осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)» (с изменениями, внесенными Указами главы Республики Саха (Якутия) от 3.08.2021 № 2005, от 29.11.2021 № 2165, от 22.06.2023 года № 2916 и от 20.12.2023 № 151), а также Указом главы Республики Саха (Якутия) от 6 августа 2021 года № 2010 «Об установлении ограничений охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия)» (с изменениями, внесенными Указом главы Республики Саха (Якутия) от 11.11.2022 № 2670) и Указом главы Республики Саха (Якутия) от 29.04.2015 № 468 «О введении ограничений охоты на отдельных участках общедоступных охотничьих угодий на территориях муниципальных образований «Амгинский улус (район)», «Горный улус», «Намский улус», «Мегино-Кангаласский улус», «Хангаласский улус» и городского округа «город Якутск» Республики Саха (Якутия)» (с изменениями, внесенными Указом главы Республики Саха (Якутия) от 16.05.2022 № 2453) .

В ноябре 2023 года мы отправили властям региона запрос о том, ожидаются ли изменения сроков охоты в 2024 году, как и что может поменяться. Следите за обновлениями!

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий