Республика Башкортостан (Башкирия). Сроки охоты-2024

Республика Башкортостан (Башкирия). Сроки охоты-2024
Лось. Фото Якова Гиля.

Сроки охоты на копытных животных

Кабан (все половозрастные группы) — с 1 августа по 28 (29) февраля (в общедоступных охотничьих угодьях); с 1 июня по 28 (29) февраля (в закрепленных охотничьих угодьях).

Лось (все половозрастные группы) — с 15 сентября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Косуля сибирская (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 20 августа по 20 сентября.

Олень пятнистый (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября. Взрослые самцы с неокостеневшими рогами (пантами) — с 1 июня по 15 июля.

Олень благородный — охота на оленя благородного не открывается.

Косуля европейская — охота на косулю европейскую не открывается.

Кабарга — охота на кабаргу не открывается.

Кавказский тур — охота на кавказского тура не открывается.

Снежный баран — охота на снежного барана не открывается.

Сибирский горный козел — охота на сибирского горного козла не открывается.

Дикий северный олень — охота на дикого северного оленя не открывается.

Сроки охоты на медведя

Бурый медведь — с 1 августа по 31 декабря. В весенний период — с 21 марта по 10 июня.

Сроки охоты на пушных зверей

Зайцы (беляк, русак) — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Белка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Рысь — с 15 октября по 28 (29) февраля

Барсук — с 15 августа по 31 октября.

Куница лесная — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Горностай — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Волк — с 1 августа по 31 марта.

Ондатра — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Бобр (европейский) — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Колонок — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Норка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Корсак — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Ласка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Хорь — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Енотовидная собака — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Сурок — с 15 июня по 30 сентября.

Росомаха — охота на росомаху не открывается.

Соболь — охота на соболя не открывается.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (включая гуся) — с третьей субботы августа по 30 ноября. С подружейными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении, — со второй субботы августа по 31 декабря.

Болотно-луговая дичь — с третьей субботы августа по 30 ноября. С подружейными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении, — с 25 июля по 30 ноября.

Степная и полевая дичь — с третьей субботы августа по 30 ноября.С подружейными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении, — с 5 августа по 10 января.

Боровая дичь — с третьей субботы августа по 31 декабря. С подружейными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении, — с 5 августа по 10 января.

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (селезни с использованием живых подсадных уток) — со второй субботы апреля в течение 30 календарных дней.

Водоплавающая дичь (гуси, селезни уток) — со второй пятницы апреля в течение 10 календарных дней в первой зоне (Альшеевский, Аургазинский, Баймакский, Бакалинский, Белебеевский, Бижбулякский, Благоварский, Буздякский, Давлекановский, Ермекеевский, Зианчуринский, Кугарчинский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Мелеузовский, Миякинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Туймазинский, Федоровский, Хайбуллинский, Чишминский, Шаранский районы); с третьей пятницы апреля в течение 10 календарных дней — во второй зоне (Абзелиловский, Архангельский, Аскинский, Балтачевский, Белокатайский, Бирский, Благовещенский, Бураевский, Бурзянский, Гафурийский, Дуванский, Дюртюлинский, Зилаирский, Иглинский, Илишевский, Ишимбайский, Калтасинский, Караидельский, Кармаскалинский, Кигинский, Краснокамский, Мечетлинский, Мишкинский, Нуримановский, Салаватский, Татышлинский, Учалинский, Чекмагушевский, Янаульский районы); с четвертой пятницы апреля в течение 10 календарных дней — в третьей зоне (Белорецкий район).

Боровая дичь (вальдшнеп, самцы глухаря и тетерева) — с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней в первой зоне (Альшеевский, Аургазинский, Баймакский, Бакалинский, Белебеевский, Бижбулякский, Благоварский, Буздякский, Давлекановский, Ермекеевский, Зианчуринский, Кугарчинский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Мелеузовский, Миякинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Туймазинский, Федоровский, Хайбуллинский, Чишминский, Шаранский районы); с четвертой субботы апреля в течение 10 календарных дней — во второй и третьей зонах (Абзелиловский, Архангельский, Аскинский, Балтачевский, Белокатайский, Белорецкий, Бирский, Благовещенский, Бураевский, Бурзянский, Гафурийский, Дуванский, Дюртюлинский, Зилаирский, Иглинский, Илишевский, Ишимбайский, Калтасинский, Караидельский, Кармаскалинский, Кигинский, Краснокамский, Мечетлинский, Мишкинский, Нуримановский, Салаватский, Татышлинский, Учалинский, Чекмагушевский, Янаульский районы).

Ограничения охоты

  • Запрещается промысловая, любительская и спортивная охота на территориях охотничьих угодий Уфимского района Республики Башкортостан.
  • При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

1) применение любых самоловов при добыче пернатой дичи;

2) применение петель;

  • Охота с одной подсадной (манной) уткой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь при себе документы, указанные в подпункте 5.2 пункта 5 Правил охоты.
  • Охота на взрослых самцов копытных животных («на реву») осуществляется с подхода как одним охотником, так и коллективно с участием еще не более двух охотников, каждый из которых должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. При осуществлении коллективной охоты на взрослых самцов копытных животных («на реву») лица, участвующие в ней, обязаны соблюдать требования, предъявляемые Правилами охоты к коллективной охоте.
  • Охотник, участвующий в коллективной охоте, обязан обеспечить свое нахождение в охотничьих угодьях с разряженным охотничьим огнестрельным оружием в случае, если не находится на стрелковой позиции (стрелковом номере) либо не участвует в совместных и согласованных действиях, направленных на поиск, выслеживание, преследование и добычу копытных животных, медведя бурого, волка и лисиц.
  • Введение запрета промысловой, любительской и спортивной охоты во вновь образованных зонах охраны охотничьих ресурсов и в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород допускается после согласования с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Сроки охоты установлены Распоряжением главы Республики Башкортостан от 23 марта 2021 года № РГ-78 «Об определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты в охотничьих угодьях Республики Башкортостан, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» (с изменениями, внесенными Распоряжениями главы Республики Башкортостан от 27.08.2021 № РГ-296 и от 23.06.2022 № РГ-201), а также Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 года № 477 «Об утверждении Правил охоты».

8 ноября 2022 года мы отправили властям региона запрос о том, ожидаются ли изменения сроков охоты в ближайшее время и в 2023 году.

11 ноября 2022 года мы получили ответ от Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан (Минэкологии РБ). Заместитель министра Камиль Флюрович Биргулиев сообщил нашему изданию, что добывание охотничьих видов животных, обитающих на территории охотничьих угодий Республики Башкортостан, производится в соответствии с «Правилами охоты», утвержденными приказом Минприроды России от 24.07.2020 г. № 477 (далее — «Правила охоты»).

Биргулиев отметил, что, в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и пунктом 16 «Правил охоты», Распоряжением главы Республики Башкортостан от 23 марта 2021 года РГ-78 «Об определении видов разрешенной охоты и ограничений охоты в охотничьих угодьях Республики Башкортостан, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» (с последующими редакциями), введены следующие ограничения охоты:

1) запрещена промысловая, любительская и спортивная охота на территориях охотничьих угодий Уфимского района Республики Башкортостан;

2) при отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещено применение любых самоловов при добыче пернатой дичи, применение петель.

Заместитель министра указал, что в настоящее время введение иных ограничений охоты в охотничьих угодьях Республики Башкортостан не планируется.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий