Тульская область. Сроки охоты-2024

Тульская область. Сроки охоты-2024
Лось. Фото Якова Гиля.

Сроки охоты на копытных животных

Косуля европейская (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 20 мая по 20 июня и с 15 июля по 15 августа.

Кабан (все половозрастные группы) — с 1 августа по 28 (29) февраля.

Лось (все половозрастные группы) — с 15 сентября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Олень благородный (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября. Взрослые самцы с неокостеневшими рогами (пантами) — с 1 июня по 15 июля.

Олень пятнистый (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября. Взрослые самцы с неокостеневшими рогами (пантами) — с 1 июня по 15 июля.

Кабарга — охота на кабаргу не открывается.

Кавказский тур — охота на кавказского тура не открывается.

Снежный баран — охота на снежного барана не открывается.

Сибирский горный козел — охота на сибирского горного козла не открывается.

Дикий северный олень — охота на дикого северного оленя не открывается.

Сроки охоты на медведя

Охота на бурого медведя не открывается.

Сроки охоты на пушных зверей

Белка обыкновенная — с 15 октября по 28 (29) февраля (продолжительностью не менее 120 дней).

Крот обыкновенный — с 1 июня по 25 октября.

Куницы (лесная и каменная) — с 15 октября по 28 (29) февраля (продолжительностью не менее 120 дней).

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Суслик крапчатый — с 15 июня по 30 сентября.

Волк — с 1 августа по 31 марта.

Хомяк — с 15 июня по 30 сентября.

Норка американская — с 15 октября по 28 (29) февраля (продолжительностью не менее 120 дней).

Бобр европейский — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Енотовидная собака — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Водяная полевка — с 1 октября по 31 марта.

Хорь лесной — с 15 октября по 28 (29) февраля (продолжительностью не менее 120 дней).

Барсук — с 15 августа по 31 октября.

Зайцы (русак и беляк) — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Шакал — охота на шакала не открывается.

Песец — охота на песца не открывается.

Енот-полоскун — охота на енота-полоскуна не открывается.

Ласка — охота на ласку не открывается.

Горностай — охота на горностая не открывается.

Корсак — охота на корсака не открывается.

Росомаха — охота на росомаху не открывается.

Рысь — охота на рысь не открывается.

Соболь — охота на соболя не открывается.

Сроки охоты на пернатую дичь

Болотно-луговая дичь — с третьей субботы августа по 30 ноября. С подружейными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении, ловчими птицами — с 25 июля по 30 ноября.

Водоплавающая дичь (включая гуся) — с третьей субботы августа по 30 ноября. С подружейными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении, ловчими птицами —  со второй субботы августа по 30 ноября.

Боровая дичь (включая вальдшнепа и тетерева) — с третьей субботы августа по 31 декабря. С подружейными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении, ловчими птицами — с 5 августа по 10 января.

Глухарь — охота на глухаря не открывается.

Полевая и степная дичь — с третьей субботы августа по 30 ноября. С подружейными собаками, имеющими справку или свидетельство о происхождении, ловчими птицами — с 5 августа по 10 января.

Серая ворона — в сроки охоты на боровую, степную и полевую, болотно-луговую и водоплавающую дичь.

Сорока — в сроки охоты на боровую, степную и полевую, болотно-луговую и водоплавающую дичь.

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием живых подсадных уток) — с 26 марта по 30 апреля.

Водоплавающая дичь (гуси, селезни уток с подсадной уткой и (или) чучелами, и (или) манком) — с последней субботы марта в течение 10 (десяти) календарных дней в южной зоне; с первой субботы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней — в северной зоне.

Боровая дичь (токующие самцы тетеревов, вальдшнеп на вечерней тяге) — с последней пятницы марта в течение 10 (десяти) календарных дней в южной зоне; с первой пятницы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней — в северной зоне.

К северной зоне Тульской области относятся территории следующих муниципальных районов (городских округов): Алексин, Арсеньевский, Белевский, Богородицкий, Веневский, Дубенский, Заокский, Кимовский, Киреевский, Ленинский, Новомосковск, Одоевский, Суворовский, Узловский, Щекинский, Ясногорский.

К южной зоне Тульской области относятся территории следующих муниципальных районов (городских округов): Воловский, Ефремов, Каменский, Куркинский, Плавский, Тепло-Огаревский, Чернский.

Ограничения охоты

  • На территории охотничьих угодий Тульской области запрещается использование петель для добычи охотничьих ресурсов.

Сроки охоты установлены Указом губернатора Тульской области от 14 марта 2022 года № 25 «Об определении видов разрешенной охоты, сроков охоты, допустимых для использования орудий охоты и иных ограничений охоты в охотничьих угодьях Тульской области» (с изменениями, внесенными Указом губернатора Тульской области от 24.10.2022 № 109 и от 20.02.2024 № 11), а также Приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты».

8 ноября 2022 года мы отправили властям региона запрос о том, ожидаются ли изменения сроков охоты в ближайшее время и в 2023 году.

11 ноября 2022 года мы получили ответ от Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области. Директор департамента охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Анатольевич Момент подтвердил нашему изданию, что сроки охоты на территории охотничьих угодий Тульской области определены в соответствии с Указом губернатора Тульской области от 14.03.2022 № 25 «Об определении видов разрешенной охоты, сроков охоты, допустимых для использования орудий охоты и иных ограничений охоты в охотничьих угодьях Тульской области», а также Правилами охоты, утвержденными Приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477. Директор департамента сообщил, что сроки охоты на территории охотничьих угодий Тульской области в последнее время не изменялись. Андрей Анатольевич отметил, что сроки охоты на официальном сайте газеты «Охотник и рыболов. Газета для души» указаны верно. По словам Момента, в 2023 году изменение сроков осенне-зимней охоты на копытных животных, пушных животных, пернатую дичь, медведей и сроков весенней охоты на территории Тульской области не планируется.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий