Чем завершилась история с отстрелом на Байкале плывшего к лодке медведя?

В августе 2020 года в социальных сетях распространилось видео гибели «топтыгина», вызвавшее большой общественный резонанс. Авторы ролика засняли, как они застрелили медведя, плывущего к их моторной лодке. Инцидент привлек даже внимание властей страны, потребовавших найти и наказать виновных в расправе над зверем, который не угрожал жизни людей.

Чем завершилась история с отстрелом на Байкале плывшего к лодке медведя?

Однако с тех пор прошло немало месяцев, а сообщений о поимке злоумышленников и о завершении дела так и не появилось. По настоятельным просьбам читателей наша редакция обратилась к Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре за информацией о том, как продвигается расследование гибели медведя.

Сотрудники надзорного ведомства подтвердили, что занимались этой историей. Подробные сведения нам предоставила Наталья Рягузова, старший помощник прокурора по правовому обеспечению, взаимодействию со СМИ, рассмотрению обращений и приему граждан.

Она рассказала, что видео с гибелью медведя было выявлено в результате мониторинга социальных сетей в августе 2020 года. Пользователи сети Интернет, посмотревшие ролик с выстрелом в «топтыгина», указывали в комментариях, что инцидент произошел в акватории Чивыркуйского залива озера Байкал.

Однако выяснение обстоятельств случившегося не подтвердило эту информацию. Оказалось, что попавшая в кадр местность была ошибочна названа Чивыркуйским заливом. Рягузова пояснила, что территория, на которой произошло это событие, не входит в границы Забайкальского национального парка и не имеет особого статуса.

В надзорном ведомстве констатировали, что выложенный в Интернете ролик содержит слишком мало информации, поэтому не представляется возможным установить место совершения правонарушения. Наталья Рягузова отметила, что прокурор через СМИ неоднократно обращался к гражданам и просил всех, у кого имеются более точные сведения по этому факту, поделиться ими. Однако никто так и не откликнулся.

Проведенная органами полиции проверка также не увенчалась успехом. Таким образом, правоохранительные органы не смогли выяснить ни точное время события, ни место происшествия. Стражи порядка также не имели возможности установить личности виновных, поэтому их и не удалось привлечь к ответственности.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий