Водителям готовят штрафы за выброс мусора из машин

Людей, выкидывающих из окна легкового автомобиля окурки, бумажки, пустые упаковки, обертки и прочий сор, предлагается наказывать на сумму до 10 тысяч рублей. Для выявления таких случаев планируется задействовать камеры видеонаблюдения и фотоловушки. Соответствующий законопроект, предусматривающий введение новых штрафов в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), разработали московские парламентарии. Правительство России в целом дало положительный отзыв на эту инициативу.

Водителям готовят штрафы за выброс мусора из машин
by Alan Stanton@FLICKRC.COM

В настоящее время гражданам, которые не соблюдают требования в сфере охраны окружающей среды, грозит штраф в размере до двух тысяч рублей. За повторное нарушение наказание может быть строже — до 3000 рублей. При этом в нормативных документах не прописана ответственность за выброс мусора именно из транспорта. Народные избранники решили исправить такое упущение и заодно значительно увеличить размер штрафов, чтобы заставить потенциальных нарушителей задуматься и отказаться от идеи выбросить мусор в неположенном месте.

Законопроект в основном направлен против тех, кто привозит на машинах отходы и оставляет их в лесах и парках. За такие деяния планируется штрафовать граждан в размере до 55 тысяч рублей, за повторный случай — до 70 тысяч. Предпринимателей хотят наказывать в первый раз на сумму до 80 тысяч рублей, во второй — до 100 тысяч с возможностью конфискации транспорта. Для организаций штрафы предусмотрены еще выше — в полтора-два раза. При этом также планируется отбирать технику (например, самосвалы или трактора с прицепами) у нарушителей-«рецидивистов».

Автомобилистов, выбрасывающих мусор прямо на трассе, предполагается привлекать к ответственности в упрощенном порядке. Факт нарушения будет фиксироваться камерой, а хозяин транспорта потом получит сообщение о выписанном штрафе. Он составит 10 тысяч рублей для владельцев легковых машин, и 100 тысяч рублей — для тех, у кого в собственности грузовик. За повторное нарушение штраф может быть увеличен в полтора-два раза.

За выброс отходов в неположенном месте планируется наказывать не только автомобилистов. Повышенные штрафы готовят и тем, кто забыл прибраться после пикника в лесу или не донес ведро мусора до специального контейнера. За подобные проступки с граждан предлагается взыскивать до 15 тысяч рублей, с юридических лиц — до 50 тысяч рублей.

Правительство России рассмотрело законопроект московских парламентариев и дало положительный отзыв, хотя и высказало ряд технических замечаний. После доработки документ планируется направить в Госдуму.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий