Начинающим охотникам придется выдержать экзамен

Власти России намерены усложнить процедуру получения охотничьего билета, чтобы право на приобретение оружия получили только здоровые и подготовленные люди. Для этого планируется ввести обязательный экзамен на знание охотминимума. От соискателей также потребуется медицинское заключение об отсутствии противопоказаний.

Начинающим охотникам придется выдержать экзамен
by USFWS Mountain Prairie@FLICKR.COM

Подготовить соответствующие поправки в законодательство поручила вице-премьер России Виктория Абраменко. Ожидается, что к этой работе подключатся специалисты не только из Минприроды, но и из МВД, Росгвардии, Минздрава и Минюста. Они должны до 19 июля прислать проекты документов.

Отметим, что необходимость введения экзамена для начинающих охотников обсуждается уже не первый год. В настоящее время охотбилет получить достаточно просто. Оформить его через МФЦ может любой совершеннолетний гражданин, не имеющий судимости (неснятой или непогашенной) за умышленное преступление. Проверка на знание охотминимума не проводится. Человек просто указывает, что ознакомился с этим документом. Получив билет, новоиспеченный охотник может уже идти за лицензией, дающей право на владение оружием.

В связи с этим в угодья зачастую отправляются «случайные» люди, не имеющие не только необходимых навыков, но даже минимальной информации о том, кого и как можно добывать. В Минприроды указали, что ежегодно на охоте происходят десятки несчастных случаев. Жертвами становятся как сами незадачливые стрелки, так и те, кому просто не повезло и они оказались на линии огня. Кроме того, инспекторы регулярно фиксируют десятки тысяч нарушений, влекущих административную, а то и уголовную ответственность.

Ожидается, что нововведения позволят изменить такую ситуацию. Предполагается, что кандидатов обяжут пройти обучение и сдать экзамен на знание охотминимума. В нем изложены не только основы биологии животных и пернатых, но и требования техники безопасности в угодьях. В документе есть также действующие Правила охоты. От претендентов потребуется еще и медсправка об отсутствии противопоказаний к владению оружием, к числу которых относятся, например, психические заболевания или ухудшение зрения.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий