Завершено расследование дела об охоте депутата Рашкина

Правоохранительные структуры закончили предварительные следственные действия по делу народного избранника Валерия Рашкина, которого обвиняют в нелегальной охоте на «сохатого» в Саратовской области. Об этом сообщил адвокат депутата Константин Лазарев.

Завершено расследование дела об охоте депутата Рашкина
Депутат Валерий Рашкин. Фото с личной страницы депутата из соцсетей

Напомним, что история с незаконной добычей лося получила большой общественный резонанс. Информация о выявлении факта браконьерства в Саратовской области появилась в конце октября 2021 года. Представитель регионального Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства вместе с полицией проводил рейд и застал Рашкина вместе с другим человеком на месте происшествия. В их машине, за рулем которой сидел депутат с внешними признаками опьянения, находились части туши животного, топор и ножи. Неподалеку стражи порядка нашли карабин и документы Валерия Рашкина.

Сам депутат вначале отрицал вину. Он утверждал, что просто пошел прогуляться и случайно наткнулся на тело лося, которого решил разделать. Спустя несколько недель народный избранник выпустил видеообращение. В этом ролике Рашкин признался, что стрелял по животному. Вместе с тем депутат уверял, что принял зверя за кабана, когда целился в него с помощью тепловизора. Позднее Рашкин также сообщил, что не проверил у своих знакомых разрешение на охоту, когда отправился с ними в угодья.

Правоохранительные органы не могли привлечь его к ответственности, поскольку он обладал так называемым «депутатским иммунитетом». Генеральный прокурор России обратился к Госдуме и призвал частично лишить Рашкина защиты, чтобы следственные органы могли проводить необходимые действия. Большинство народных избранников проголосовало «за».

После этого депутату было предъявлено официальное обвинение в незаконной охоте по статье 258 (часть 2) УК РФ. За такое браконьерство законом предусмотрен штраф до миллиона рублей, возможность лишения свободы до пяти лет и другие разновидности наказания.

Басманный суд Москвы избрал 13 декабря 2021 года меру пресечения Рашкину. Ему на два месяца запретили охотиться и даже посещать угодья, выходить ночью из дома без разрешения следователя, пользоваться услугами почты, Интернетом и средствами связи, общаться с другими фигурантами этого уголовного дела и свидетелями. Депутат обжаловал решение служителей Фемиды. Московский городской суд оставил меру пресечения без изменений.

В конце декабря 2021 года Рашкина наказали за отказ пройти медосвидетельствование на предмет опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ). Суд оштрафовал депутат на 30 тысяч рублей и запретил управлять транспортом в течение полутора лет.

9 февраля 2022 года адвокат Рашкина сообщил средствам массовой информации о завершении предварительного следствия по делу о нелегальной охоте. Теперь сторона защиты может ознакомиться с материалами, заполнившими дюжину томов. Адвокат отметил, что вместе со своим клиентом приступит к изучению этих данных.

Тем временем Басманный суд Москвы продлил до 29 марта нынешнего года меру пресечения Рашкину. Сохранился запрет на совершение определенных действий, перечисленных выше. Сам депутат пропустил заседание, поскольку заразился коронавирусом.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников. Редакция намеревается и дальше отслеживать развитие этой истории.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий