Отменен приговор камчатскому миллиардеру-браконьеру Редькину

В августе нынешнего года предприниматель и бывший депутат был признан виновным в нелегальной охоте и причинении смерти по неосторожности одному из местных жителей. Районный суд приговорил миллиардера Игоря Редькина к году ограничения свободы. Однако в начале ноября вышестоящая инстанция отменила это решение и направила дело на пересмотр.

Отменен приговор камчатскому миллиардеру-браконьеру Редькину
Миллиардер и бывший депутат Игорь Редькин. Фото с официального сайта Камчатского края.

Как сообщало наше издание, инцидент с незаконной охотой на медведя и случайным выстрелом в человека произошел в августе 2021 года. Редькин, бывший на тот момент депутатом краевого Законодательного собрания, узнал от жителей поселка Озерновском, что поблизости бродит косолапый, который может представлять опасность для их жизни и здоровья. Миллиардер взял карабин и поехал на снегоболотоходе, чтобы отпугнуть зверя. Разрешения на отстрел хищника у бизнесмена не имелось.

Редькин рассказал, что с помощь тепловизора обнаружил зверя и открыл огонь. Ущерб от нелегальной добычи «топтыгина» был оценен специалистами в 60 тысяч рублей. Далее предприниматель добрался до местной свалки, где могли находиться другие медведи, и там увидел в прицеле еще одну светлую точку. Миллиардер решил, что это дикий зверь и выстрелил по нему трижды. Одна из выпущенных пуль попала в 30-летнего мужчину. Пострадавший скончался от ранения в местной больнице.

Узнав об этом, Игорь Редькин сам обратился в правоохранительные органы, выразив готовность сотрудничать со следствием. При этом он выплатил около 30 млн рублей родственникам погибшего и возместил ущерб от нелегальной охоты. Стражи порядка вначале планировали привлечь бизнесмена к ответственности за умышленное убийство, но потом формулировка обвинения изменилась на причинение смерти по неосторожности.

В Усть-Большерецком суде дело рассматривалось в особом порядке. Редькин не отрицал свою вину, и служители Фемиды учли смягчающие обстоятельства. В итоге его приговорили к году ограничения свободы.

Однако сторона обвинения не согласилась с таким решением и подготовила апелляцию, указывая на нарушения, которые были допущены в ходе рассмотрения дела. В прокуратуре поясняли, что считают слишком мягким наказание Редькину. Камчатский краевой суд, рассмотрев апелляцию, согласился с имевшимися в ней доводами. Прежний приговор миллиардеру был отменен. Дело направили на новое судебное рассмотрение.

Материал подготовлен редакцией с учетом информации, полученной от прокуратуры Камчатского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий