Любителей выбрасывать мусор из машин вычислят камеры

С 11 января в России вступают в силу поправки в законодательство, разрешающие использовать автоматические комплексы фиксации нарушений для наказания людей, оставляющих отходы на дороге или в лесу. Камеры должны устанавливать номер транспортного средства, владельцу которого можно будет отправить квитанцию для оплаты штрафа.

Любителей выбрасывать мусор из машин вычислят камеры
Фото_by artistmac@FLICKR.COM

Напомним, что эта мера обсуждалась еще полтора года назад. Как сообщало наше издание, инициаторами изменений в КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) стали столичные парламентарии. Они подготовили законопроект об увеличении штрафов для любителей выбрасывать мусор на обочинах дорог или в лесу. Документ был утвержден и заработал летом 2022 года.

Финансовое наказание для граждан, оставивших отходы вне специально оборудованных мест, выросло с 3000 до 5000 рублей. За выброс мусора из машины максимальный штраф для обычных людей подняли до 30 тысяч рублей, для организации — до 100 тысяч рублей. Еще больше придется заплатить тем, кто решит «очистить» кузов грузовика в неположенном месте. С граждан за такие нарушения могут взыскать до 75 тысяч рублей, с юридических лиц — до 200 тысяч.

Оформлять документы для наказания любителей мусорить должны полицейские или представители Государственного лесного надзора. А с 11 января 2023 года появляется возможность использовать записи с камер для привлечения нарушителей к ответственности. Однако, как отмечает газета «Коммерсант», российские регионы пока не объявляли о своей готовности внедрить данное нововведение. Отчасти это объясняется тем, что технологии фиксации таких нарушений еще следует доработать.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий