Новые правила защиты людей от бродячих собак вступают в силу

С 1 марта нынешнего года должны заработать поправки, внесенные в закон «Об ответственном обращении с животными». Одновременно с этим вступают в силу методические указания правительства регионам по предотвращению причинения безнадзорными собаками вреда жизни и здоровью людей.

Новые правила защиты людей от бродячих собак вступают в силу
Собаки. Фото_by bambe1964@FLICKR.COM

Согласно подготовленному документу, власти каждого субъекта РФ обязаны отслеживать общее количество бродячих животных на «своей» территории и наладить работу по их отлову и помещению в приюты. Также руководство регионов должно приложить усилия для снижения угрозы человеку со стороны бездомных собак. Для этого нужно проводить профилактику в тех местах, где безнадзорные животные могут представлять опасность для жизни и здоровья людей.

В настоящее время бродячих собак должны отлавливать, вакцинировать и лишать способности к размножению. По завершении данных процедур животных обычно возвращают в прежние условия. При этом предусматривается возможность запрета на выпуск собак возле социальных объектов и в иных местах, по усмотрению региональных властей.

Бездомное животное признается представляющим угрозу в нескольких случаях. Речь идет о таких ситуациях, когда пес проявляет немотивированную агрессию к человеку, находится в местах массового пребывания людей, либо там, где запрещен выпуск безнадзорных собак. Особое внимание также следует уделять животным, расположившимся на мусорных площадках и в границах теплосетей. Вместе с тем нужно соблюдать требования законодательства о защите самих собак от жестокого обращения.

Органы местного самоуправления могут собирать информацию о каждом случае нападения бездомных животных на людей. Полученные сведения планируется передавать в исполнительную структуру субъекта РФ, где они должны анализироваться, чтобы рассчитать показатель напряженности в данной сфере с учетом численности населения в регионе. Собранные и обработанные данные по проблемам с бродячими собаками также могут направляться в Минприроды России.

Ожидается, что на основе этих общих рекомендаций правительства регионы подготовят конкретные правила по обращению с безнадзорными животными. В некоторых субъектах РФ, например, в Московской, Ленинградской и Волгоградской областях, такая работа завершена.

С 1 марта этого года правительство также должно утвердить требования к местам продажи животных. Речь идет не только о собаках и кошках, но и хомяках, змеях, обезьянах, рыбах и прочих существах. В подготовленном Минприроды России документе указывается, какого размеры вольеры либо клетки нужны для каждого животного. Внимание уделяется также температуре, влажности и наличию мест для питания, утоления жажды, отдыха, сна и прочих занятий.

Материал подготовлен на основе информации, предоставленной «Парламентской газетой».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий