Что изменилось для владельцев маломерных судов?

В сентябре вступили в силу новые правила, определяющие порядок государственной регистрации катеров и моторных лодок, которые не используются в коммерческих целях. Отменяется прежний документ, действовавший с 2021 года.

Что изменилось для владельцев маломерных судов?
Маломерное судно. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

Важных изменений в этом законодательстве для владельцев маломерных судов не так уж много. Выделим основные нововведения.

Во-первых, теперь стало достаточно легко исключить свою лодку (если она легче 200 кг и уже не имеет мотора мощностью свыше 8 кВт) из реестра ГИМС МЧС России. Для этого нужно просто направить сотрудникам инспекции соответствующее заполненное заявление. Снятие с учета маломерного судна позволит больше не платить за него налог.

Ранее требовалась более сложная процедура. Владелец маломерного судна должен был подтвердить специалистам ГИМС, что оно больше не может использоваться по назначению в результате гибели или серьезной перестройки. Исключение из реестра допускалось также в ситуациях, когда катер или лодка вывозились из страны или переходили в регистр транспорта для коммерческих целей.

Обновленные правила позволяют и повторно включить судно в реестр ГИМС. Это может потребоваться, если, например, владелец захочет установить на свое плавсредство другой мотор (у которого мощность будет выше 8 кВт).

Во-вторых, новые правила затрагивают и вопросы переоборудования маломерного судна. Теперь разрешается снять стационарный двигатель и по желанию заменить его подвесным мотором. Правда, после этой операции водное транспортное средство должны будут осмотреть специалисты, провести освидетельствовании и сохранить фотоматериалы. Для внесения корректив в регистрационной записи понадобится конструкторская документация по изменениям, которые затронули двигатель или корпус.

В-третьих, прежние идентификационные знаки судна сохраняются. Их нужно заменить только в том случае, когда катер или лодка проходят процедуру перерегистрации на нового владельца. В-четвертых, утвержден новый образец судовых билетов. В них указываются полное наименование юрлица (если оно владеет водным транспортом) и даты, когда производились две регистрации — права собственности и внесения катера либо лодки в реестр.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий