Эволюция донки

За последние 15—20 лет в Сибири произошла настоящая эволюция старинной снасти — донки. В подавляющем большинстве рыболовы сейчас ловят на донки со спиннинговой оснасткой, а в последние годы многие перешли на фидер или пикер.

«Закидушка»

Классическая сибирская донка, в простонародье «закидушка», была устроена следующим образом: леска 0,6 мм, 4—5 крючков и грузило «ложка», выплавленное из свинца. И что интересно, эта сверхкрепкая и малочувствительная снасть в Сибири до сих пор хорошо ловит. «Закидушка» не требует никакой прикормки. Единственное, что нужно для нее, — это правильно выбрать место. В зависимости от вида рыбы и прочих условий это может быть и яма, и выход с ямы, и перекат, и мель (особенно в утренние и вечерние часы). Мы обычно использовали такую стратегию — расставляли «закидушки», начиная с ямы, и постепенно выходили на мелкие пески. Таким образом, мы не только застраховывались на все случаи жизни от плохого клева, но и четко видели, в какое время дня и какая рыба выходит питаться.

Я на донку в детстве и юношестве изловил много рыбы. Обычно нормальная рыбалка за вечернюю и утреннюю зорьку приносила рыболову ведро рыбы (такая у нас была мера). Каждую неделю, а то и несколько дней подряд мы бегали в «ночное», а это значит ловить на «закидушки». Ночи в Сибири в июне и июле светлые и очень короткие. Посидели у костра, немного подремали и снова идем беспрестанно наживлять свежих червей. Так как крючков было много, то червей приходилось копать в промышленных масштабах. Тактика при ловле на «закидушку» была предельно простой: почаще проверяй и меняй червей. Рыба по большей части засекалась на крючках сама и оставалось только, увидев поклевку по сигнализатору (колокольчик либо палочка на леске), со всех ног бежать и вытаскивать очередную добычу.

«Закидушка» актуальна и до сих пор, особенно при ловле налима. Тому наплевать на толщину лески и прочие несовершенства снасти. И в данном случае такая сверхпрочность «закидушки» идет даже в плюс, потому что налим любит крепкие закоряженные места. В основном на сибирских реках ловится налим весом в полкилограмма и килограмм, но нередко попадаются и более солидные — в 2—3 кг, а на Севере живут и вовсе гиганты весом под десять килограмм. Таких монстров лично мне ловить не удавалось, но время от времени попадались вполне трофейные экземпляры.

Шли годы. На прилавках магазинов появились в ассортименте различные недорогие спиннинговые удилища, к которым было достаточно прикрепить старую невскую катушку, и донка становилась практически спортивной снастью. На катушку стали наматывать более тонкие и надежные лески. Уменьшили количество крючков с 5 до 2 или даже одного, а самое главное — появилась мобильность в перемещении, да и точность заброса увеличилась кратно.

Такие спиннинги стоят очень недорого, а потому за короткое время армия доночников перевооружилась. Если раньше сторожком служил колокольчик или палочка, а ожидать поклевку можно было на отдалении — все равно что-то на один из пяти крючков попадет, то на 1—2 крючка рыболову пришлось все время дежурить у снасти. И тут многие для себя сделали открытие — оказывается, поклевок-то гораздо больше и рыбы ловится больше, если все время следить за донкой. В общем, пути назад не было.

А чуть позже появились кормушки, которые можно было крепить на леске и при помощи прикормки привлекать еще большее количество рыбы. В настоящий момент в Сибири не понаслышке знают о современной доночной снасти, которая носит иностранное название фидер или пикер. Отличие этих снастей, по большому счету, только в том, что фидер оборудован кормушкой (фидер — с английского «кормить»), а в пикере прикормка не используется. Как следствие этого, в России фидерными называют удилища с большим тестом, поскольку вес кормушки с грузом, естественно, больше, чем просто груза.

Снасть

В настоящее время почти во всех рыболовных магазинах появились специальные удилища для фидерной ловли, подставки, подсачеки с узким горлом, огромное количество прикормок. Но в Сибири пока данные достаточно недешевые удилища еще прижились мало, а потому появился свой промежуточный вариант, который служит венцом эволюции и, как мне кажется, будет служить еще очень долго, а вот фирменная снасть станет достоянием настоящих ценителей и профессионалов донной ловли.

Для рыбалки сибирские доночники выбирают достаточно длинный и жесткий спиннинг с тестом, подходящим под вес кормушки с прикормкой. Как правило, тест колеблется от 60 до 200 г. В первое время в качестве сигнализатора поклевок по традиции ставили колокольчик, но он очень неудобен в использовании — часто слетает с удилища во время заброса. А потом рыболовы стали изготавливать и ставить на вершинку снасти по примеру фирменных фидерных удилищ гибкие кивки, которые, кстати, и изготавливать-то почти не нужно — можно взять самые жесткие кивки от зимних удочек. Такой кивок достаточно просто устанавливается на вершинку удилища и отлично показывает поклевку. Конечно, этот кивок более примитивен, нежели фирменный, но свою функцию выполняет пристойно, нужно только после заброса установить удобный вам угол наклона кивка для лучшего наблюдения за поклевкой. Такой спиннинг практически не уступает настоящему фидеру, но зато куда как универсальнее и, соответственно, достается сибирским рыболовам почти бесплатно. Достаточно снять со своего спиннинга поводок (а можно и оставить), одеть заранее заготовленную оснастку, закрепить кивок — и снасть готова.

Прикорм и наживка

В приготовлении прикормки для донки ничего оригинального нет — все делаем по классике, разве что сибирские рыболовы предпочитают большую часть прикормки составлять из недорогих компонентов, а фирменные добавлять в небольших количествах для придания пахучести и необходимой рыхлости. Основой служит, как правило, приготовленная еще дома каша: пшенка, кукурузная крупа, геркулес. К каше мы добавляем различные пахучие компоненты: жмых, анис и т.д., а также часть фирменной прикормки, разведенной до вязкой однородной консистенции. Таким образом, прикормка получается достаточно вязкой и хорошо лежит в кормушке, но в то же время за 3—5 минут вымывается течением из кормушки. Однако далеко не всегда мы применяем прикормку, очень часто ловим и без нее по разным причинам. Иногда ее просто нет с собой, а иногда прикормка не дает результата, особенно при ловле такой рыбы, как налим.

Что касается оснастки, то сибиряки ловят в основном на доночную оснастку, в которой леска проходит сквозь груз-кормушку, либо кормушка крепится на специальную трубочку, через которую пропускается основная леска с вертлюжком на конце. Сибиряки, как правило, ставят тройной вертлюжок и оборудуют его двумя поводками и крючками вместо классического одного. Поводки ставятся разной длины для того, чтобы они меньше запутывались друг с другом. Запасные поводки и оснастки лучше приготовить дома заранее и не терять время на рыбалке: оторвался поводок или затупился крючок — быстро меняем и продолжаем ловлю. Эволюция донки пока остановилась на подобной несовершенной оснастке, и крайне редко, в основном только у настоящих фанатов фидерной ловли, можно встретить различные оснастки системы «патерностер».

Основная сибирская наживка при ловле на донку — земляной или навозный червь. Хотя когда нужно, скажем, отвадить ерша или прочую мелочь, я ставлю кукурузу на язя и леща. Поклевок меньше, но рыба крупнее. Но все же червь более универсален, поскольку на него можно поймать любую рыбу: и налима, и окуня.

Если место выбрано правильно, то поклевки могут начаться немедленно. Определить уловистое место можно как по внешним признакам, так и с помощью эхолота или джиговой снасти. Ставим на спиннинг джиг-головку и прокидываем место ловли, определяя бровку. Далее, замерив расстояние по нитке на спиннинге, переносим эту длину на донку, закрепляем резинкой леску на катушке. Таким образом, наша донка будет всегда забрасываться на фиксированную длину, и наживка будет сноситься течением в одно и то же прикормленное место, что, естественно, принесет гораздо больше поклевок и как следствие — улова.

Подводя итог, хочу заметить, что в наше время пока идет мода на спиннинг, а донку производители снастей активно не «раскручивают». Вот и получается, что ловить на что-то, кроме спиннинга, не престижно. Но думаю, что у доночной снасти в будущем большие перспективы в связи со все более растущей армией рыболовов, достаточной дешевизной и простотой в ловли на эту снасть.

Константин ФАДЕЕВ

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий