Куда подевались зайцы?

Заяц русак зимой

В центральной России наблюдается резкое сокращение численности зайцев. Ныне самый известный охотничий трофей добыть практически невозможно.

По информации главного охотинспектора Воронежской области, исчезновение зайцев может быть связано с несколькими обстоятельствами. Во-первых, это распространение сельхозугодий, ядохимикаты, используемые фермерами; во-вторых, расширение дорог, и, в-третьих, увеличение популяции красной лисы.

Московские ученые предполагают, что зайцы гибнут от вируса, найденного в крови зайцеобразных, которых выловили в центральной России.

По заказу отдела госохотнадзора и охраны объектов животного мира Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области на кафедре зоологии и паразитологии местного вуза исследуют 19 тушек зверьков. По итогам данной экспертизы будут приняты меры по восстановлению популяции зайцев.

Также отдел охотнадзора планирует создать питомники-биостанции, где будут выращивать зайцев, а потом выпускать в естественную для них среду обитания. Однако решение данного вопроса зависит от финансирования.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий