Рыболовов на Сахалине проконтролирует беспилотник

Борьба с браконьерамиВ нынешнем году для борьбы с браконьерами в регионе инспекторы намерены активнее использовать летательный аппарат, управляемый дистанционно. Он позволит отслеживать ситуацию в труднодоступных районах и фиксировать все нарушения.

Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства получило беспилотник стоимостью в несколько миллионов рублей еще в прошлом году. Но в тот период новинку в основном только изучали и опробовали. С ее помощью удалось обнаружить и задержать нескольких нарушителей. Аппарат мог делать фотографии и производить видеосъемку всех манипуляций, осуществляемых браконьерами.

В 2017 году предполагается использовать беспилотник в полной мере. Управление не исключает возможности приобретения второго подобного аппарата. Это особенно актуально в условиях Сахалина и Курильских островов. Инспекторам приходится приглядывать за десятками тысяч рек и ручьев, куда рыба заходит на нерест.

Общая протяженность этих «водных артерий» превышает 100 000 километров. К тому же часть рек протекает в труднодоступных районах. И всю эту территорию должны контролировать около 70 инспекторов, числящихся в штате управления.

Новейшие технологии помогают справиться с такой задачей. Беспилотник может летать над водой и сушей, преодолевая значительные расстояния. А инспектор в режиме реального времени будет наблюдать за происходящим. При необходимости он сможет координировать действия сотрудников правоохранительных органов, чтобы взять нарушителей с поличным.

В региональном управлении призвали представителей общественности и законопослушных рыбаков подключиться к борьбе с браконьерами. Поскольку, если их не остановить, через какое-то время в реках Сахалина и Курильских островов будет сложно рассчитывать на хороший улов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий