В азовские лиманы Кубани выпустят миллионы толстолобиков

Белый толстолобикРыбе отводится значительная роль в программе по расчистке водоемов в Краснодарском крае. В азовские лиманы региона предполагается регулярно выпускать значительное количество белых толстолобиков и амуров.

Согласно замыслу ученых, рыба будет съедать излишнюю растительность, чтобы водоемы не «зацвели». Специалисты подсчитали, что каждый год в лиманы нужно будет отправлять не менее 7 миллионов белых толстолобиков и свыше 15 млн амуров.

В настоящее время рыбоводные хозяйства Краснодарского края не могут обеспечить такие объемы. Мощности предприятий хватит пока только на то, чтобы поставить около 11,5 млн особей. Так что первую партию толстолобиков и амуров можно будет запустить в водоемы уже осенью этого года. В то же время кубанские рыбоводные хозяйства готовы наращивать объемы производства, чтобы постараться справиться со всеми запросами.

В 2017 году руководство региона намерено значительно увеличить финансирование программы по расчистке лиманов. В 2016-м на эти цели направили 15 миллионов рублей. А в нынешнем году такие расходы могут вырасти в несколько раз. Ожидается, что на эту программу уйдет свыше 56 миллионов рублей.

Отметим, что уже с февраля начинается нерест в ряде лиманов Краснодарского края — например, в Бейсугском, Ахтарском и Ейском. В связи с этим рыбачить там нельзя. Срок действия запрета продлится до мая. Любителям лова в феврале, марте и апреле можно расположиться на берегах кубанских рек и пользоваться только удочками.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий