Не уберегли природу

ПтицаДепартамент природных ресурсов и охраны окружающей среды планирует в 2012 году выпустить второе издание региональной Красной Книги

Существующий на данный момент экземпляр включает 137 объектов животного мира и 212 объектов растительного мира. Среди них есть такие экземпляры, как русская выхухоль, степной сурок, кудрявый пеликан, сельская медведица и орлан белохвост. Увы, но этот список будет пополнен еще тремя видами. Популяция летяги обыкновенной, большого тушканчика и белой куропатки настолько мала, что и они удостоились своего места в Красной Книге.

Летяга — небольшой грызун семейства беличьих и единственный представитель подсемейства летяг, обитающий на территории России. Как же вышло, что их численность стала столь мала? Как сообщили «Охотнику и рыболову» в Департаменте животного мира Курганской области, раньше ученые не интересовались этим редким видом со слабо изученной биологией, поэтому проблема просто не была замечена. Такая же ситуация и с большим тушканчиком или земляным зайцем, как еще его называют.

А вот белая куропатка пострадала сильнее — на сокращение численности этого вида очень сильно повлияли неумеренное применение в сельском хозяйстве агрохимикатов, колебания климата, повсеместное понижение уровня водности болот и степные пожары. Ко всему прочему, пожары вызывают гибель однолетних побегов кустарниковых ив — основного зимнего корма белой куропатки. Белая куропатка — самый малочисленный вид боровой дичи на территории области. Хотя в СССР белые куропатки обитали по всему таежному северу России. Для массового отлова куропаток применялись ловушки из сетей. Сейчас даже браконьеры не тревожат этот вид — так сказали нам в Департаменте.

Сейчас ученые обосновывают необходимость включения в региональную Красную книгу Курганской области этих видов собственными знаниями и результатами научно-исследовательских работ по оценке состояния популяций редких и исчезающих видов растений и животных на территории региона.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий