Амурские ученые изучат пути миграции гусеобразных

Для этого на территории сразу трех районов Приамурья — Благовещенского, Ивановского и Белогорского — на 5 лет будет запрещена весенняя охота на гусей

Это решение на днях было принято межведомственной комиссией по сохранению биоразнообразия и ООПТ Амурской области. Участок, на котором запретят отстрел охотничьих гусей, составляет лишь полтора процента от всей территории, на которой охота разрешена. Располагается он на левобережье рек Амур и Зея. Как правило, преодолевая длительные перелеты, именно здесь птицы останавливаются на отдых.

— Ежегодный предсезонный учет показывает, что в среднем нашу область пролетают от 33 до 36 тысяч гусей, — сообщает «Охотнику и рыболову» заместитель начальника отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области Николай Степанов. — Однако в последнее время наметилась тенденция к незначительному, но все же снижению их численности. Поэтому создание зон покоя на руку не только ученым. Кстати, именно они и выступили с инициативой запретить охоту в местах отдыха птиц, чтобы можно было изучить особенности миграции гусеобразных. Это время позволит гусям восстановить и пополнить свою популяцию.

Весенний сезон охоты на гуся начнется в апреле. В течение десяти дней, что он продолжится, охотникам разрешат отстреливать не более двух птиц в день. Охранять же покой гусей во время их пребывания в зоне отдыха будут усиленные подразделения специалистов управления и Дирекции по охране животного мира.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий