В Амурской области бешеный барсук напал на ребенка

Инцидент произошел на территории Михайловского района. Барсук объявился в селе Калинино, заглянул на одно из частных подворий, где и набросился на 13-летнего мальчика.

В Амурской области бешеный барсук напал на ребенка
Барсук. Фото предоставлено Управлением ветеринарии Амурской области.

Медики оказали ребенку необходимую помощь, сделали соответствующие прививки. Специалисты отловили опасного зверя и проверили его на наличие вируса бешенства. После завершения лабораторных исследований это подозрение подтвердилось.

В селе пришлось установить карантин в связи с выявлением очага бешенства. Сотрудники областного управления ветеринарии оперативно справились со всеми мероприятиями, которые полагается проводить в таких случаях. Животных, обитающим на территории Калинино, «обновили» прививки, если срок действия старых подходил к концу.

Руководитель Управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов рассказал, что это уже не первый подобный инцидент за нынешнее лето. В июле в одном из сел Благовещенского района была замечена подозрительная лисица. Зверя поймали и у него подтвердился диагноз «бешенство». А в июне похожий случай имел место в Свободненском районе. Там женщину укусила енотовидная собака. Выяснилось, что животное также было больно бешенством.

Самохвалов отметил, что в такой ситуации населению области следует сохранять бдительность и помнить о мерах предосторожности. Все домашние животные в обязательном порядке должны быть привиты от бешенства. Чиновник указал, что эта бесплатная и несложная процедура может спасти жизнь. По его словам, пострадавшим от укусов зверя следует сразу обращаться к врачам за помощью и сообщать о происшествии сотрудникам ведомства.

Информация и фото предоставлены Управлением ветеринарии Амурской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий