В Амурской области дали «добро» на отстрел свыше 1200 кабанов

отстрел кабановЧисленность диких свиней будут сокращать в Тындинском, Сковородинском, Завитинском, Бурейском, Свободненском, Ромненском, Магдагачинском, Архаринском и других районах. Специалисты получили задание до конца февраля нынешнего года произвести отстрел кабанов (1235 особей). Добывать их можно всеми легальными орудиями охоты.

Решение об уменьшении популяции кабанов в Приамурье принималось на фоне сложной ситуации с африканской чумой свиней (АЧС) в регионе. Болезнь легко передается от диких особей «домашним хрюшкам». При объявлении карантина поголовье скота в опасном районе приходится уничтожать, что влечет за собой большие убытки.

Согласно информации Управления по охране животного мира Приамурья, в регионе насчитывается свыше 15,5 тысячи кабанов. Отстрел восьми процентов особей от этого количества не нанесет серьезного урона популяции. Дикие свиньи способны быстро увеличивать свою численность. У одной самки обычно появляется на свет до восьми поросят за один раз.

Основную массу подлежащих уничтожению животных решено добывать на территории закрепленных угодий. Хозяйствам не возбраняется привлекать для отстрела кабанов не только штатных работников, но и добровольцев из местных жителей, увлекающихся охотой.

В общедоступных угодьях в Архаринском, Сковородинском, Завитинском, Магдагачинском, Тындинском, Ромненском, Бурейском и Свободненском районах решено добыть по 10 особей. У всех застреленных животных нужно брать биоматериал и сразу направлять его для исследований в областную ветеринарную лабораторию.

Информация предоставлена региональным Управлением по охране животного мира.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий