Массовый отстрел кабанов пройдет в Европейской части России

Отстрел кабановВласти страны рекомендовали руководству двух десятков регионов провести мероприятия по снижению численности диких свиней. В охотничьих угодьях вместо кабанов планируют разводить другие виды копытных животных. Эти действия наряду с иными шагами направлены на борьбу с африканской чумой свиней (АЧС).

Согласно замыслу Правительства России, отстрел кабанов желательно организовать в Московской, Владимирской, Новгородской, Тверской, Ивановской, Липецкой, Смоленской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Саратовской, Волгоградской, Курской, Псковской, Белгородской, Ярославской, Воронежской, Калужской, Брянской и Ростовской областях. Именно в этих регионах в последнее время возникала угроза распространения АЧС.

В результате проведения мероприятий по регулированию численности диких свиней нужно добиться того, чтобы плотность их популяций не превышала одной особи на 4000 гектаров. Таких же показателей рекомендуется добиться и на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

Отстрел кабанов желательно провести до 1 июня следующего года, когда начнется новый сезон охоты на этих животных. А затем на регулярной основе нужно будет повторять такие мероприятия. Кроме того, планируется выбить 30% диких свиней на особо охраняемых природных территориях федерального значения в тех регионах, где выявлена АЧС.

А руководству соседних областей, республик и краев предлагают до наступления лета 2017 года создать на административных границах специальные зоны, ширина которых составит до 10 километров. На этих землях необходимо будет контролировать численность кабанов, чтобы плотность их популяций была такой же, как и в регионах с африканской чумой свиней.

С 1 ноября на территории страны даже в природных парках, окрестностях закрытых городов и в приграничной полосе должны регулярно проводиться поиски и уничтожение останков животных, зараженных АЧС. До 26 декабря 2016 года необходимо подготовить комплекс мер, которые позволят заселить другими копытными охотничьи угодья регионов, относящихся к центральной, южной, северо-западной частям страны, Кавказу и Приволжскому федеральному округу.

На территориях Курской, Брянской, Ленинградской, Воронежской, Псковской, Ростовской, Белгородской, Смоленской областей, Краснодарского края, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии — Алании вдоль Государственной границы России планируется создание 10-километровых защитных зон. На этих землях вообще не должно быть диких кабанов. Подобными буферными зонами, где будут истреблять всех вепрей, их самок и детенышей, предполагается оградить и свиноводческие комплексы с хорошей биологической защитой.

Между тем в ряде регионов из-за АЧС установили временный запрет охоты на дикого кабана. Отстреливать это животное в любительских и спортивных целях до 1 ноября нельзя, например, в Волгоградской и Ростовской областях, а также в Кабардино-Балкарии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий