В Красноярском крае разрешили масштабный отстрел волков

серый хищникСвыше двух тысяч серых хищников предполагается ликвидировать за год на севере региона — в Эвенкийском районе. Одновременно отстрел волков без ограничений будет проводиться в нескольких заказниках и ряде охотничьих угодий в южной и восточной частях Красноярского края.

Решение об истреблении опасных зверей объясняется их большой численностью, которая уже превышает все установленные нормы. Огромное количество волков представляет угрозу для других объектов животного мира — например, для северных оленей. Популяции этих копытных уменьшились в последние годы, особенно на Таймыре.

Согласно приказам, утвержденным в Минэкологии Красноярского края, мероприятия по регулированию численности серых хищников можно проводить в течение всего 2020 года. Специалистам позволено не только стрелять в волков, но и ставить на них капканы. На севере региона для отлова этих зверей также допускается применение петель. Охотиться можно на животных любого возраста и пола.

В общедоступных угодьях Эвенкийского района разрешается добыть почти 720 волков. Еще около 1660 хищников предполагается ликвидировать на землях, закрепленных за различными организациями, в том числе оленеводческо-племенным хозяйством, многопрофильным техникумом, потребительном охотничьем обществом и более чем дюжиной родовых и семейных общин коренных народов.

Отстрел и отлов волков в любых количествах допустим на территории следующих заказников: «Тиличетский» и «Большая степь» на востоке края и «Бюзинский» — на юге региона. Практически неограниченная охота на серых хищников открыта в Балахтинском районе — в левобережной части общедоступных угодий. Добывать этих зверей можно также на территориях, закрепленных за несколькими организациями, включая «Российские железные дороги», «Жилищную коммунальную компанию» и ряд других.

Информация предоставлена Минэкологии Красноярского края.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий