Дело о незаконном лове рассматривалось Комсомольским районным судом. Служители Фемиды признали виновными в браконьерстве троих жителей края. Они с помощью сети нелегально добыли краснокнижную рыбу.

Злоумышленников выявили и задержали сотрудники транспортной полиции. Незаконный промысел осуществлялся в черте Комсомольска-на-Амуре на правом берегу реки. Горе-рыбаки ставили сеть, перемещаясь на моторной лодке по акватории. Добычей браконьеров стали представители семейства осетровых.

Стражи порядка осмотрели маломерное судно злоумышленников. На его борту полицейские нашли два экземпляра рыбы, включенной в Красную книгу страны. Поскольку выловленные обитатели водоема были еще живы, их вернули в привычную среду обитания.
Блюстители закона возбудили дело по статье 258.1 (часть 3) Уголовного кодекса России. Рыбаков признали виновными в нелегальной добыче краснокнижных особей. За это преступление каждый из браконьеров был приговорен к трем годам условного лишения свободы. Испытательный срок для подсудимых установлен в 36 месяцев. Оспаривать приговор никто не стал, поэтому он вступил в силу.
Материал подготовлен редакцией на основе информации и фото, предоставленных пресс-службой Комсомольского линейного отдела МВД России на транспорте.